Митрополит Владимир совершил молебен о дожде в небе над пылающим Забайкальем

Чита, 30 апреля 2015 г.

29 апреля митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил облёт находящихся в огне города Читы и районов Забайкалья на самолете-амфибии Бе-200.

© Алексей Штокал/ТАСС © Алексей Штокал/ТАСС
    

Глава Забайкальской митрополии совершил в небе молебен о ниспослании дождя с молитвою ко Господу о защите региона от огня и пожара.
Его Высокопреосвященству сослужили: председатель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения иеромонах Софроний (Валов); клирики Казанского собора – потоиерей Константин Чунчук, протоиерей Сергий Комков, иеродиакон Иннокентий (Фёдоров).

В храмах совершаются молебны, в населенных пунктах, где велика вероятность возгорания, организованы крестные ходы

По благословению митрополита Владимира в связи с массовыми степными и лесными пожарами в Забайкалье во всех храмах Читинской епархии возносятся молитвы о ниспослании дождя.

В храмах совершаются молебны о прекращении губительного бедствия, в населенных пунктах, где велика вероятность возгорания, организованы крестные ходы.
Епархиальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности продолжает сбор гуманитарной помощи для погорельцев.

За последние недели на территории Забайкальского края в результате пожаров уничтожено свыше 260 строений, за медицинской помощью обратилось более 30 человек. Кроме того, в Шилкинском районе при тушении пожара жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек, в Читинском районе трехлетняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива в Нерчинском районе серьезные ожоги получили две девочки 5 и 6 лет, поступает информация о других пострадавших.

&n

/p>

29 апреля всего за несколько минут степной пожар полностью уничтожил село Шивия Оловяннинского района, где находилось 13 домов.

По приглашению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в Читу прибыл руководитель группы помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности протоиерей Андрей Близнюк. Отец Андрей участвует в оказании гуманитарной помощи погорельцам.

Вместе со священнослужителями Читинской и Нерченской епархий протоиерей Андрей Близнюк планирует в ближайшее время встретиться с пострадавшими от стихии, ознакомиться с тем, как распределяется гуманитарная помощь и принять участие в разработке дальнейшего плана действий по оказанию помощи погорельцам.

30 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пожары в Забайкалье: священники отправятся в район, где огнем полностью уничтожено село Пожары в Забайкалье: священники отправятся в район, где огнем полностью уничтожено село Пожары в Забайкалье: священники отправятся в район, где огнем полностью уничтожено село Пожары в Забайкалье: священники отправятся в район, где огнем полностью уничтожено село
По благословению управляющего Нерчинской епархией все храмы принимают помощь погорельцам! Не останемся равнодушными в такой страшной беде!
Абаканская епархия открыла счет для помощи пострадавшим при пожарах в Хакасии Абаканская епархия открыла счет для помощи пострадавшим при пожарах в Хакасии Абаканская епархия открыла счет для помощи пострадавшим при пожарах в Хакасии Абаканская епархия открыла счет для помощи пострадавшим при пожарах в Хакасии
Абаканская епархия объявляет сбор денежных средств для оказания помощи пострадавшим при пожарах в Хакасии. Для этого открыт специальный благотворительный счет
Абаканская и Кызыльская епархии собирают средства для пострадавших при пожарах в Хакасии Абаканская и Кызыльская епархии собирают средства для пострадавших при пожарах в Хакасии
Помощь принимается во всех храмах епархии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×