В День Победы в Горловке поминали воинов-освободителей

Горловка, 9 мая 2015 г.

В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне перед Богоявленским кафедральным собором состоялась торжественная литургия, которую совершил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

    

Помолиться за праздничным богослужением пришло множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился клирик собора протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что в сегодняшний день также вспоминаются новомученики, пострадавшие в Бутове за победу Истины и Света:

«Очень многие епископы, священники, миряне за свою верность Богу и Церкви были убиты. Они пролили свою кровь за то, что захотели жить во Свете, в той Истине, Которая воплотилась на земле. Руку на них подняли те, кому Истина противна, кто не хотел жить во Свете, кто хотел дальше творить своё зло и не хотел, чтобы их кто-либо обличал. Ведь Свет и Истина, которые есть в этом мире, уже обличают зло.

Треть всех новомучеников, или даже больше, были замучены именно в Бутове. Миллионы людей. Невозможно себе представить, чтобы какой-то человек выдержал всё то, что им пришлось пережить, без поддержки благодати Божией, без силы Божией, которая бы их укрепляла. Эту силу чувствуют все те, кто невинно страдает в годы лихолетья, в годы войн. И мы сегодня также чувствуем эту поддержку, эту благодать Божию.

    

Бог всегда укрепляет тех, кто находится в страдании без ропота, с молитвой, с надеждой на Него. Вот почему между воином и мучеником так много общего. От воина, как и от мученика, требуются две основных вещи: вера и верность. Вера в Бога, вера в то, что он делает правое дело, и верность даже до смерти. Вот почему мученики — это символ победы. И истинная победа — это действительно победа мучеников».

Священник призвал каждого христианина стать духовным воином, сражаясь со злом в самом себе и окружающем мире через совершение добрых дел, так как без этой внутренней победы не может быть полной и окончательной ни одна победа над злом.

По окончании литургии собор духовенства города и сотни горожан прошли крестным ходом в сквер Героев, где у часовни мученика Виктора была совершена заупокойная лития об усопших воинах и обо всех, победы ради потрудившихся, а также о тех, кто погиб в вооружённом конфликте на Донбассе в наши дни, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

По окончании литии архиепископ Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом:

«Мы помним, сколько страданий и скорбей претерпел наш народ для того, чтобы этот день для нас стал праздничным. Мы помним, сколько времени продолжались эти скорби и страдания, и с какими верой, мужеством и терпением наши предки эти страдания переносили. Мы никогда не можем забывать об этом. Есть непонятные люди, которые хотят, чтобы мы стыдились этого времени, стыдились своих отцов и дедов, той великой Победы, которая для нас и для нашей истории является величайшей гордостью. Но стыдиться — это значит забыть о тех страданиях, которые были положены для того, чтобы сегодняшний день для всех нас был праздничным.

    

Мы должны гордиться этой страницей своей истории, гордиться теми, кто совершил этот подвиг, и помнить, что в сегодняшний день их пример поможет и нам перенести те страдания, скорби и трудности, с которыми пришлось столкнуться нам сегодня. И то, как мы празднуем День Победы сегодня, наверное, навсегда останется в наших сердцах и в нашей памяти.

В сегодняшний день мы совершили общую молитву обо всех тех, кто своей кровью заслужил, чтобы сегодня мы почитали их память, праздновали и торжествовали в этот день. Они сверху смотрят на нас. И мы должны жить так, чтобы им было не стыдно за то, что мы делаем. А мы постараемся так жить. Наши молитвы о них сегодня соединяются с их молитвами перед Престолом Божиим о нас. И я верю в силу этой молитвы, в то, что эта совместная молитва поможет нам пережить все трудности и испытания и одержать самую главную и самую великую победу, которую каждый из нас хочет одержать в эти праздничные дни. Христос воскресе!»

10 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×