Завершился I Всеукраинский фестиваль «Покров»

Киев, 20 октября 2003 г.

В Киеве завершился I Всеукраинский фестиваль православных теле- и радиопрограмм "Покров". Его учредителями выступили Украинская Православная Церковь, Благотворительный Фонд "Наше майбутне" ("Наше будущее"), а организаторами - Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь города Киева, телекомпания "Эра", телерадиокомпания "Радио-Эра", группа компаний "Родовид" и всеукраинское объединение "Держава". Для участия в первом Всеукраинском форуме православной журналистики и теледокументалистики было представлено около 100 работ, из которых к конкурсному просмотру было допущено 70. Для поддержки украинских коллег прибыло свыше пятидесяти гостей из России - участников IX Международного фестиваля православных теле- и радиопрограмм "Радонеж". В конкурсном показе участвовали девятнадцать телефильмов и теле- и радиопрограмм из России.

Церемонию открытия фестиваля, состоявшуюся 15 октября на территории Успенской Киево-Печерской лавры, почтил своим присутствием Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который тепло приветствовал гостей и участников. С напутствием к ним обратились архиепископ Львовский и Галицкий Августин - Председатель отборочной комиссии Фестиваля, депутат Народной Рады Украины А.Л.Деркач, при поддержке которого был устроен фестиваль, а также председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров.

17 октября состоялось торжественное закрытие I Всеукраинского Фестиваля. Митрополита Владимир вручил призы лауреатам. Лучшей телепрограммой была признана ежедневная детская телепередача "В гостях у Дуняши", создаваемая православной студией "Лествица" из Днепропетровска. Телефильмы этой же студии "Осторожно: секта" и "Юрьев День" завоевали второе и третье место в своей номинации, а первого приза удостоился фильм "Достоевская девочка" киевского режиссера Александра Столярова. Тележурналистам из Днепропетровска достался и поощрительный приз Фонда святого апостола Андрея Первозванного - поездка в Святую Землю для съемочной группы из трех человек. Лучшей радиопрограммой члены жюри назвали "Православный мир" киевского журналиста А.Акулова, которую он делает при поддержке Свято-Троицкого Ионинского монастыря. В завершение церемонии А.Деркач сообщил, что с ноября на киевском телеканале "Эра" ежемесячно будет выходить в свет передача, рассказывающая о новых православных телефильмах и программах. Она станет первым, отборочным этапом на пути к следующему II Всеукраинскому Фестивалю, который планируется провести в 2004 году.

Ольга Кирьянова

20 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×