Выставочный зал и сценическая площадка в Храме-на-Крови готовятся к открытию

Екатеринбург, 21 октября 2003 г.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия готовится к открытию выставочный зал в Храме-на-Крови, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Здесь будут экспонироваться работы лучших мастеров кисти Екатеринбурга и области. Откроет работу выставочного зала экспозиция работ художника Алексея Ивановича Бурлакова.

Алексей Иванович жил и творил на уральской земле. Художественный почерк Бурлакова отличает любовь к русскому быту, русской природе, русским людям. По словам руководителя отдела выставок Екатеринбургского отделения Союза художников России Валерия Павловича Даниленко, работы Бурлакова, выдающегося художника - воистину гимн Земле Русской.

Недавно более 300 работ А.И.Бурлакова вернулись в Екатеринбург из Сибири, где они более трех недель демонстрировались на передвижной выставке. Выставка в городах Сибири прошла с большим успехом. Теперь работы из этой коллекции члены Екатеринбургского отделения Союза художников вместе с вдовой А.И.Бурлакова Ириной Владимировной отберут для показа в Храме-на-Крови. Предполагается, что в выставочных помещениях храма разместится более 40 масштабных полотен уральского мастера.

Кроме художественных работ А.И.Бурлаков известен как собиратель старинных икон. Во времена господства атеистической идеологии художник создал у себя дома настоящий православный музей. Сам он не дерзал писать иконы, однако многие образы присутствуют в его натюрмортах.

Открытие выставки А.И.Бурлакова в Храме-на-Крови состоится в ближайшее время, как только специалисты из Союза художников смонтируют необходимое выставочное оборудование.

Совсем немного времени осталось до открытия в Екатеринбурге новой сценической площадки.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия спектакли и концерты лучших екатеринбургских исполнителей будут представлены вниманию зрителей в конференц-зале Храма-на-Крови.

Откроется новый проект, который курирует Отдел культуры Екатеринбургской епархии, 21 октября спектаклем театра "Лаборатория драматического искусства" имени Михаила Чехова "Чаша скорби, чаша милости", поставленным режиссером Наталией Мильченко. В течение последней декады октября в конференц-зале храма будут проходить спектакли из репертуара этого небольшого, но любимого зрителями театра.

Но не только речь театральных актеров будет звучать со сцены. Готовятся выступить здесь с новой программой известные екатеринбургские исполнители духовных песен - православные барды. Среди них - актер, певец, режиссер, руководитель культурного центра "Солдаты России" Евгений Бунтов, автор и исполнитель собственных песен, сотрудник Христорождественского храма Ольга Тархова.

Кстати сказать, Евгений Бунтов является не только участником, но и организатором концертов православных бардов. Всем памятны их прекрасные выступления в дни II Фестиваля православной культуры "Царские дни", проходившего этим летом в Екатеринбурге. Евгений Бунтов ищет и привлекает для участия в концертах новых авторов, открывает доселе неизвестные имена.

Горячее желание выступить на сценической площадке в Храме-на-Крови выразила заслуженная артистка России, мастер художественного слова Тамара Воронина. Ее программа. "Последний Царь", посвященная трагической судьбе императора Николая II и его семьи, также прошла с большим успехом в рамках Фестиваля православной культуры. О судьбе Императора актриса готова рассказать и тем, кто придет в Храм-на-Крови.

Сотрудники Отдела культуры Екатеринбургской епархии уверены, что новая сценическая площадка не будет пустовать, и найдется немало исполнителей, готовых подарить свое искусство екатеринбургским зрителям.

21 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×