Румынская Патриархия: Гражданские партнерства - преддверие принятия однополых браков

Бухарест, 15 мая 2015 г.

    

В Румынии снова обсуждают Закон о гражданском партнерстве. Закон о равенстве полов был принят в Румынии еще в 2000-м. В прошлом году аналогичные законы были приняты в Греции, Грузии и на Украине. Закон о гражданском сожительстве – следующий и очень серьезный шаг к признанию в качестве законной нормы так называемых гомосексуальных «браков». По этому поводу Румынская Церковь сделала заявление:

Мы обязаны защищать семью, образованную путем брака между мужчиной и женщиной

В контексте третьего за последние годы возвращения к обсуждению законодательного предложения о регламентации гражданского партнерства [сожительства], до сих пор каждый раз отвергавшегося парламентским большинством, Румынская Патриархия повторяет свою твердую позицию в этом вопросе.

Ответ общества и органов государственной власти на нынешние попытки подорвать традиционную семью должен учесть ее непрерывное существование в истории как дара Бога Творца человечеству и как блага для жизни народа. Поэтому Румынская Патриархия обращает внимание на то, что гражданские партнерства пытаются ослабить традиционную семью или занять ее место и представляют собой покушение на ее идентичность.

Подрыв ценностей традиционной семьи путем создания неких альтернатив ей ставит под угрозу естественную семью как основу человеческого общества. Поэтому традиционная семья имеет право и должна отстаивать собственную идентичность, достоинство и преемство.

С древних времен румынский народ унаследовал и воспитывал особое уважение к семье, называемой домашней Церковью, веруя в то, что она учреждена и благословлена Богом. Это уважение к семье конкретизировалось в заботе о жизни супругов в гармонии, верности и взаимной помощи, о рождении детей и ответственном воспитании их. Все эти ценности в продолжение столетий оставались фундаментальными ценностями румынского общества. Поэтому Церковь благословляет только традиционную семью.

Румынская Патриархия подтверждает тот факт, что как Конституция Румынии (ст. 48), так и Гражданский Кодекс (ст. 258) отражают ту реальность, что семья основывается на браке, заключенном по добровольному согласию между мужчиной и женщиной, на их равенстве и на правах и обязанностях родителей обеспечить воспитание и образование детей, и считает, что эти нормативные акты необходимо уважать и исполнять, а не приуменьшать их важность путем создания новых институций, не имеющих никакой традиции, но претендующих на права, проистекающие из брака. Ни одно международное обязательство Румынии не обязывает румынское государство легитимировать отношения вне семьи, составленной путем брака между мужчиной и женщиной.

Опыт других государств показывает, что эти гражданские партнерства являются лишь преддверием к принятию браков между лицами одного пола. Семья не является одним лишь набором прав супругов, признанным со стороны государства, но и социальной ценностью, поддерживающей жизнь и преемство народа. Поэтому подрыв традиционной семьи может идти только в ущерб всеобщему благу социума.

Поскольку в тексте инициативы делается упоминание о «воспитании и образовании детей, находящихся на иждивении» лиц, заключивших договор о гражданском партнерстве, считаем, что в контексте изложенного выше принятие инициативы, касающейся гражданского партнерства, будет иметь негативные последствия и в том, что касается здорового воспитания и развития детей. Дети рискуют оказаться, против своей воли, лишенными материнской или отцовской любви, что привело бы к долгосрочным негативным последствиям путем замещения их другими типами привязанностей (две мамы, двое пап и т. д.).

По всем этим причинам Румынская Патриархия призывает Палату Депутатов, принимающую решение, отклонить и на этот раз законодательное предложение, касающееся гражданского партнерства, поскольку оно представляет собой покушение на непреходящую ценность семьи и ее идентичность.

ПРЕСС-БЮРО

РУМЫНСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

15 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Синод с удовлетворением отметил гражданскую инициативу по внесению поправок в статью 48 Конституции Румынии в целях уточнения того, что семья составляется путем добровольного согласия на брак между мужчиной и женщиной.
Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки) Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки)
«Поскольку народное почитание говорит само за себя, просим Румынскую Патриархию, Священный Синод Румынской Православной Церкви начать процесс канонизации Ардяльского святого».
96,5% румын верят в Бога, — опрос 96,5% румын верят в Бога, — опрос
37,8% румын, называющих себя религиозными, ходят в храм только по большим праздникам, 25,4% — раз в неделю (особенно в воскресенье), 18,9% — раз в месяц, 10,2% — раз в год или реже, 3,4% заявляют, что не ходят в церковь, 2,7% ходят по нескольку раз в неделю и лишь 0,9% говорят, что ходят в храм каждый день.
Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере
Патриарх Румынский Даниил призвал духовенство и верующих Румынской Православной Церкви молиться о дожде
Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов
После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свой месяцесло
Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО) Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО)
Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы
Урок человечности преподал священник глухих из города Бакэу: он за своей счет по-христиански похоронил всех покойников, брошенных в морге
Нямецкий монастырь сегодня Нямецкий монастырь сегодня
Нямецкий монастырь, архимандритом которого был преподобный Паисий Величковский, был самым большим монастырем в Румынии. И сегодня наши верующие чтут духовное наследие тех, кто некогда здесь подвизался. Для Румынии он всегда значил то же, что и для всего православного мира: это известная школа монашества.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×