В России насчитывается около миллиона безнадзорных детей

Москва, 21 октября 2003 г.

По оценке министерства труда и социального развития РФ, на сегодня в стране насчитывается около одного миллиона безнадзорных детей, передает РИА "Новости". Эти данные привела заместитель председателя думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Вера Лекарева.

Она выступила во вторник в Госдуме на парламентских слушания на тему "Взаимодействие общественных организаций с государственными органами власти по неотложным мерам по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, наркоманией и правонарушениями среди несовершеннолетних".

По словам Лекаревой, несмотря на предпринимаемые усилия по разрешению указанных проблем результаты нельзя пока признать удовлетворительными.

Лекарева отметила, что в настоящее время в России существенно различаются экспертные оценки масштабов безнадзорных детей - максимальная оценка 2-5 миллионов, минимальная - 100-500 тысяч детей.

В 2002 году, сообщила Лекарева, в органы внутренних дел доставлены 681 тысяч беспризорных и безнадзорных детей - подростков, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, что в 265 раза больше, чем в 2001 году. При этом, по ее словам, свыше 230 тысяч таких подростков выявлено на объектах транспорта.

В 2002 году около 50 тысяч несовершеннолетних находились в местном или федеральном розыске, что на 13,5 процентов больше, чем в 2001 году. Значительная часть из них - 32,8 тысяч несовершеннолетних ушли из дома, 16,5 тысяч ушли из государственных учреждений, сообщила заместитель председателя комитета.

"Не имея средств к существованию такие дети изыскивают их доступных для себя способом, зачастую "незаконным", пополняя ряды преступников", - отметила Лекарева.

По ее данным, число несовершеннолетних, доставленных в органы МВД в 2002 году превысило 1 миллионов 140 тысяч. 10 лет назад их было в два раза меньше. Среди доставленных - 310 тысяч - это подростки, не достигшие 13 лет, 45 тысяч оказались неграмотными.

Лекарева также подчеркнула, что 96 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств, почти 4 тысяч подростков погибли от рук преступников, а 4,6 тысяч получили тяжелые увечья, около 24 тысяч несовершеннолетних числятся без вести пропавшими.

21 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×