Одесса: Митрополит Агафангел совершил чин погребения старца Никона (Сморкалова)

Одесса, 18 мая 2015 г.

    

17 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении архиепископа Городницкого Александра, викария Киевской митрополии, епископов Диодора и Виктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, братии обители в священном сане и многочисленного городского духовенства совершил чин погребения почившего 15 мая духовника Свято-Успенского Одесского мужского монастыря архимандрита Никона (Сморкалова). Об этом рассказывает "Православная Одесса".

    

Во время чина погребения митрополит Агафангел обратился к тысячам верующих с архипастырским словом: «Все мы сегодня собрались под сводами этого собора в связи с печальным событием: на 87-м году жизни отошел ко Господу старейший насельник нашей обители, духовник архимандрит Никон.

    

Жизнь этого благочестивого старца началась в российской глубинке в далеком 1928 году. В детстве и юности он испытал все трудности того времени. Получив неполное школьное образование, он трудился в колхозе, а затем в 1958 году приехал в Украину, чтобы поступить в Глинскую пустынь, где еще подвизались прославленные старцы. Но богоборческие власти закрыли обитель, и потому молодой послушник был направлен в Почаевскую лавру, где также усердно подвизался до ее закрытия воинствующими безбожниками.

    

По благословению Святейшего Патриарха Алексия I в 1964 году о.Никон был направлен в наш Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где подвизался в посте и молитве под духовным водительством преподобного Кукши до самой смерти этого старца.

    

На всех послушаниях о. Никон трудился с усердием и смирением: и в Почаеве, и здесь его знали как истинного монаха, который подвизался в твердой вере, любил молитву, не опаздывал на службы, не роптал и не унывал.

    

Несколько десятилетий вместе с почившим схиархимандритом Ионой о.Никон нес послушание духовника обители, принимал, выслушивал и молился вместе с тысячами людей, которые приходили к ним за мудрым советом и молитвенной помощью. Он был образцом монашеского делания, и потому наша обитель украсилась множеством его духовных чад, которые, равняясь на своего духовного отца, являются хорошими иноками.

    

И сегодня у его гроба все мы вспоминаем его жизнь, его доброе отношение к людям, его горячую молитву. Всему этому он научился у Глинских и Почаевских старцев, и этому он учил своих духовных чад.

    

Пребывая в течении последних нескольких месяцев в тяжком состоянии, о.Никон не оставлял молитву, до последней возможности ходил в храм, часто причащался, соборовался и отошел ко Господу в мире и добром духовном здравии.

    

Верим, что душа его упокоится в селениях праведных».

    

В завершение гроб с телом почившего был обнесен Крестным ходом вокруг собора и перенесен на братское кладбище, где и было произведено захоронение почившего духовника обители.

18 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Одессе отпраздновали День Независимости Греции В Одессе отпраздновали День Независимости Греции
В день, когда православная Греция празднует День своей Независимости, в Свято-Троицком Греческом соборе города Одессы было совершено торжественное богослужение.
Одесса встречает великомученика Пантелеимона Одесса встречает великомученика Пантелеимона
Только за сутки святыне поклонилось более 25 тысяч человек, поток верующих продолжает увеличиваться. Люди проводят в очереди по 4-5 часов.
Одесса: Отошел ко Господу духовник Свято-Успенского монастыря архимандрит Никон Одесса: Отошел ко Господу духовник Свято-Успенского монастыря архимандрит Никон
Прощание с архимандритом Никоном начнется в Успенской обители вечером 15 мая и продолжится до 17 мая.
Патриарх Кирилл поздравил митрополита Одесского Агафангела с 50-летием служения Патриарх Кирилл поздравил митрополита Одесского Агафангела с 50-летием служения
"Следуя своему призванию и ревностно трудясь в Винограднике Христовом, Вы не только словом, но и личным примером деятельной любви укрепляете колеблющихся, утешаете скорбящих, возжигаете огонь веры в сердцах многих людей. Надеюсь, что вверенная Вашему попечению паства будет и впредь хранить верность каноническому Православию".
Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря
Чинопоследование по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в ночь с 18 на 19 января совершил епископ Южненский, викарий Одесской епархии Диодор.
В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы
Гуманитарная помощь для мирных жителей востока Украины, собранная в Одесской епархии, прибыла по месту назначения.
В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы
По благословению митрополита Агафангела была отправлена вторая партия гуманитарной помощи, пострадавшим в военных действиях на востоке Украины.
Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса
Благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук передал Одесскому областному эндокринологическому центру дорогостоящий инсулин, стоимость которого превышает 70 тыс. грн.
В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба
24 декабря, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, где подвизался этот угодник Божий.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×