На телеканале «Культура» будет показан фильм о Вознесении Господнем

Москва, 19 мая 2015 г.

21 мая 2015 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «Вознесение Господне». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа – в 12:05. Места съемок фильма – в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы.

Фильмом «Вознесение Господне» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский цикл произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На вершине Елеонской горы в часовне Вознесения находится христианская святыня, которую русские богомольцы всегда ласково называли «Стопочкой». Считается, что это отпечаток левой стопы Иисуса Христа, оставленный в момент Его Вознесения. Действительно ли это подлинный артефакт, или символ появился в более позднее время? Почему на сороковой день после Воскресения Спасителя произошло Его Вознесение? И каков духовный смысл этого события?

Митрополит Иларион расскажет о Вознесении Господнем, и о том, почему и католики, и православные считают этот день одним из самых важных в церковном году.
Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг. и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей.

Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках: Троицы (эфир 31 мая, съемки – в Израиле и на Синае, Египет); Преображения Господня (эфир 19 августа, места съемок – Фавор, Соловки, Валаам) и Успения Пресвятой Богородицы (эфир 28 августа, съемки – в Эльче, Псково-Печерском монастыре, Киеве, Почаеве и в Гефсимании).

19 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×