Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ принял участие в выпускном акте Русской школы

Ховелл, 20 мая 2015 г.

В субботу 16 мая митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, принял участие в выпускном Акте в Русской церковно-приходской школе при Св. Александро-Невском кафедральном соборе города Ховелл (Лейквуд), шт. Нью-Джерси.

    

Русская школа была основана в 1941 году. За годы ее работы здесь обучались сотни русскоязычных учеников, среди которых сегодня есть священники и архиерей. Нынешние ученики получают знания по Закону Божию, русскому языку, истории, географии и литературе, а ученики старших классов еще и по рисованию и журналистике (впервые в этом году).

    

Утром все собрались на молебен в соборе, который отслужил директор школы прот. Сергий Лукьянов (ключарь собора), после которого духовенство, учителя и ученики прошли в церковный зал. Выпускной Акт начался с пения американского гимна и гимна Российской империи "Боже, царя храни!". Затем школьники исполнили пасхальные песнопения и стихотворения.

Приветствуя собравшихся, о. Сергий, в частности, сказал: "За год вы много знаний приобрели, но самое главное, что мы старались вам передать – это любовь к Богу, русский дух, чтобы здесь, далеко от России, вы не забыли свою веру, свой родной язык".

    

Награды получили отличники и ученики, посещавшие все занятия на протяжении учебного года. Митрополит Иларион вручил иконы отличникам: Владимиру Маканику, Ирине Рагулиной, Анастасии Самец, Гавриилу Чемодакову, Екатерине Биркэленд, Елизавете Киреевой, Матфею Амелину, Андрею Моленхофу, Иоанну Велшу, Алексею Даренкову, Марии Вольской, Александру Маканику.

В своем приветственном слове митрополит Иларион выразил свою радость за возможность находиться вместе с учениками и учителями Русской школы в важный день окончания учебного года. Преосвященный владыка вспомнил, как сам преподавал Закон Божий в церковной школе св. Александра Невского в Сиднее.

    

Митрополит Иларион пожелал учащимся успехов в дальнейшей учебе, подчеркнул важность того, что дети имеют возможность изучать русский язык, литературу, историю и, главное, православную веру. Владыка также поблагодарил родителей, помогавших в школе на протяжении учебного года, пожелал им крепости сил и призвал продолжать это благое дело.

    

В заключение школьники получили табели успеваемости, после чего приняли участие в пикнике с угощением и играми, который для них устроили взрослые. Во время пикника у учеников и учителей была возможность неформально пообщаться с Первоиерархом, который вместе с детьми принял участие в детских играх.

20 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия» «На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия»
Прот. Серафим Ган
«На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия» «На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия»
Протоиерей Серафим Ган
О том, что предшествовало воссоединению двух ветвей Русской Церкви, какие трудности были на этом пути, о первом визите делегации РПЦЗ в Москву вспоминает участник тех исторических событий – протоиерей Серафим Ганн.
В Калифорнии открыт монастырь в честь прп. Силуана Афонского (ФОТОРЕПОРТАЖ) В Калифорнии открыт монастырь в честь прп. Силуана Афонского (ФОТОРЕПОРТАЖ)
24 сентября, в день памяти преподобного отца Силуана Афонского, Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл освятил новый мужской монастырь в Западно-Американской епархии, основанный в честь этого современного святого.
Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом В Бруклине освящен новый храм
В субботу, 4 октября, в Нью-Йорке (Бруклин, Шипсхедбей) был освящен новый православный храм в честь Святого Иоанна Крестителя.
Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
С 24 июня по 30 июня с.г. в г. Сан-Франциско состоялся очередной Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, приуроченный к празднованию 20-летия церковного прославления во святых праведного архиепископа Иоанна (Максимовича; + 1966 г.), великого архипастыря, молитвенника и чудотворца русского рассеяния.
В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи
Молебным пением с акафистом святителю Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну в Радосте-Скорбященском соборе г. Сан-Франциско, где пребывает рака с нетленными мощами святого, 27 июня открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи.
Послание митрополита Илариона по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии Послание митрополита Илариона по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии Послание митрополита Илариона по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии Послание митрополита Илариона по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии
"В этом году мы отмечаем 80-летие образования в 1934 году приснопамятным архиеп. Виталием (Максименко) Восточно-Американской епархии. Этот юбилей дает нам повод остановиться и оценить 80-летний путь, прошедший перед нами, перед тем, как строить планы на светлое будущее".
В Москве открывается выставка «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей» В Москве открывается выставка «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей» В Москве открывается выставка «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей» В Москве открывается выставка, посвященная истории Русской Православной Церкви Заграницей
Там же состоится презентация книги «Митрополит Антоний (Храповицкий) — архипастырь русского рассеяния. Материалы конференции».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×