Завершилось выездное совещание по проекту «Ильинская слобода»

Нижний Новгород, 21 октября 2003 г.

"Храмы выступят путеводной звездой, маяками, которые еще больше оттенят то неустройство, которое существует в исторической части Нижнего Новгорода", – заявил по итогам выездного совещания по проекту "Ильинская слобода" епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Отрадно, что сегодня мы все вместе занимаемся этим делом. Это один из примеров становления нашей страны, нашего Отечества. Нам нечего делить на нашей земле. Нам нужно созидать, трудиться и возрождать наше Отечество", - сказал в заключение епископ Георгий.

"У столицы Поволжья должен быть духовный центр", - заявил в понедельник по итогам выездного совещания по проекту "Ильинская слобода"  полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, Сергей Кириенко, полноправный представитель президента РФ в ПФО, а также чиновники городской и областной администраций осмотрели ход работ по реконструкции духовно-культурных объектов, расположенных в районе Ильинской горы.

Участники совещания посетили церковь Вознесения (дом купчихи Рукавишниковой, Плотницкий переулок), дом купца Сироткина, площадь "Пяти углов", домик Каширина, Сергиевскую церковь, палаты Пушниковых, церковь Успения (Дом купца Олисова) и подворье Серафимо-Дивеевского монастыря. Основным достижением проделанной замесяц работы стало появление на церкви Вознесения колоколов, которых не было на ней более 60 лет.

По итогам осмотра духовно-культурных объектов Сергей Кириенко отметил, что в рамках деятельности коллегии по вопросам развития Нижнего Новгорода как столицы ПФО будет разработан проект "Ильинская слобода". "В нем будет прописано, какие строения требуют восстановления, какие необходимо сносить, какие здания нуждаются в капитальном ремонте, а какие – в декоративном," – сказал Сергей Кириенко. "Кроме того, мы должны обозначить условия и требования строительства в исторической части Нижнего Новгорода", - продолжил представитель президента.

По словам Сергея Кириенко, восстанавливая фасады зданий нельзя забывать и о духовном центре Нижнего Новгорода. "На Ильинской улице расположены уникальные дома, в центре города – уникальные храмы и церкви: ни одна из них не была разрушена", – заметил Сергей Кириенко.

По информации "НТА Приволжье", основные строительные работы сейчас ведутся на средства Нижегородской епархии и прихожан. В тоже время письма с просьбой оказать поддержку в восстановлении были направлены на имя гендиректора "ЗМЗ" и "УАЗ" Виктора Клочая, гендиректора "Волгателеком" Владимира Люлина, Председателя Правления НСКБ "Гарантия" Владимира Синицина и Председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Дмитрия Давыдова.

Целью проекта "Ильинская слобода" является придание данной территории статуса духовно-культурного центра города, так как именно на Ильинской горе, в центре Нижнего Новгорода, сконцентрировано сразу несколько духовных и светских (домик Каширина, место дома Кулибина, домик Петра I) памятников Нижнего Новгорода. После необходимых преобразований территория в районе Ильинской горы может стать местом работы паломнических центров и туристического бизнеса: пешие переходы сверху – вниз до Речного вокзала.

21 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×