Грузинский архиерей: главная проблема Украины - нехватка веры

Тбилиси, 21 мая 2015 г.

  

Общечеловеческой трагедией назвал происходящие события на Украине архиерей Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили); в интервью РИА Новости владыка выразил уверенность, что главная проблема современного мира, в том числе и Украины, — отсутствие истинной религиозности.

То, что сегодня происходит на Украине, я могу назвать только одним именем — братоубийственная война.

"То, что сегодня происходит на Украине, я могу назвать только одним именем — братоубийственная война. Мы также пережили и переживаем ее тяжесть — и на уровне межгосударственного конфликта, политических процессов, и на уровне общегражданских, бытовых проявлений. До сих пор в нашем обществе существуют примеры, когда члены одной семьи, разделяющие разные политические убеждения, с напряжением, недоверием и чуть ли не враждой относятся друг к другу. К сожалению, это общая человеческая беда. А самая главная проблема состоит в том, что у людей сегодня не хватает веры. Было бы правильно посмотреть на все происходящее с позиции своего вероисповедания. Если у нас, православных, будет эта христианская любовь и мы будем уверены в своем вероисповедании, то любой конфликт можно погасить", — заметил грузинский архиерей.

Отход от религии и канонической веры, в свою очередь, по мнению митрополита Николая, порождает разные расколы. И Украина, где сейчас действуют три православных структуры, лишь одна из которых — Украинская Православная Церковь Московского патриархата — признана всеми православными церквами мира, является ярким примером этого.

Главная проблема — в нерелигиозности современных людей. Именно от этого происходят расколы, и причина их — гордыня.

"Главная проблема — в нерелигиозности большого количества современных людей. Именно от этого происходят расколы, и причина их в первую очередь — гордыня. Ведь согласно толкованию святых отцов, в частности святителя Игнатия Брянчанинова, раскол и ересь — это «суть грехи ума». И как любому греху соответствует какое-то внутреннее чувственное расположение, так расколу и ереси соответствует ожесточение сердца", — подчеркнул владыка.

21 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×