Патриарх Кирилл: Сила духа — это залог победы

Москва, 24 мая 2015.

«Когда я освящаю храмы, я почти всегда говорю о том, что храм является памятником веры того поколения, при котором он построен или восстановлен. Ведь без веры людей храмы не строятся — они просто перестают быть нужны», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди в праздник Вознесения Господня в Вознесенском соборе г. Ульяновска 21 мая.

«До нас доходят печальнейшие сведения из Западной Европы, где храмы тысячами закрываются и продаются для светских нужд. А вот в России, на Руси Святой, про которую чего только не говорят, — храмы строятся. Это значит, что у народа сильная вера. А сильная вера — это сильный дух, это сильная личность, это способность добиваться чего-то большего, чем материальные блага, это способность совершать подвиг.

Мы празднуем в этом году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но разве люди шли отдавать жизнь ради больших денег? Разве им мерещились замки и дворцы, которые они могли бы получить в случае победы? Никто об этом не думал. Вставали в атаку и шли навстречу морю огня, отдавая свои жизнь, потому что были внутренне сильными. Сила духа — это залог победы и в военное, и в мирное время. И то, что сегодня строятся храмы, есть великий знак того, что вера укрепляется в нашем народе», – подчеркнул Патриарх.

24 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Сконцентрировать внимание на духовной жизни Патриарх Кирилл: Сконцентрировать внимание на духовной жизни
«Сегодня жизнь многих людей так далека от церковного устава. Она своей логикой рассредоточивает человека, переориентируя его сознание на цели, которые очень далеки от тех целей, которые мы как православные люди должны ставить перед собой, вступив в поприще Святой Четыредесятницы», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди во вторник первой седмицы Великого поста в Зачатьевском монастыре 24 февраля.
Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком
«Быть верующим человеком значит быть сильным человеком», – подчеркнул Патриарх Кирилл во время проповеди после Литургии Преждеосвященный Даров в храме Христа Спасителя 5 марта.
Патриарх Кирилл: С Богом мы всегда остаемся победителями Патриарх Кирилл: С Богом мы всегда остаемся победителями
Верим, что только духовной силой, молитвой и помощью Божией мы сможем преодолеть многие трудности, соблазны и горести, через которые проходит современный человек, и будем погружаться в понимание того, что с Богом мы всегда остаемся победителями
Патриарх Кирилл: Наш ответ – убежденность в правоте слова Божиего Патриарх Кирилл: Наш ответ – убежденность в правоте слова Божиего
Скорбью наполняется сердце, когда люди, называющие себя православными, уподобляют идолопоклонникам своих братьев и сестер по вере, которые многие часы стоят для того, чтобы поклониться святыням.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×