Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и протоиерей Димитрий Смирнов возглавили Круглые столы в Общественной палате

Москва, 27 мая 2015 г.

    

26 мая 2015 года в Общественной палате РФ состоялись круглые столы «Роль системы образования в подготовке молодежи к созданию семьи и укреплении традиционных семейных ценностей» и «Семейные клубы и родительские сообщества - неформальное образование в области семейной культуры и семейных ценностей», организованные членом Общественной палаты Российской Федерации Митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви и общественными организациями.

В работе круглых столов приняли участие специалисты в области образования, руководители и педагоги образовательных организаций, эксперты, представители религиозных и общественных организаций, журналисты.

Первый круглый стол был посвящен рассмотрению существующих разработок специалистов, образовательных организаций разных уровней общего и профессионального образования, направленных на подготовку молодежи к созданию семьи и укреплению традиционных семейных ценностей в системе образования. Предметом рассмотрения стали перспективы внедрения в деятельность образовательных организаций подходов и элементов, направленных на повышение роли семьи, возрождение традиционных семейных и нравственных ценностей, повышение общественного престижа семьи, отцовства и материнства, многодетности.

В 2014 году Правительством РФ была утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. К числу приоритетов государственной семейной политики на современном этапе Концепция относит «утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании». Среди заявленных задач государственной семейной политики – разработка дополнительных образовательных программ, реализуемых с целью «подготовки молодежи к созданию семьи и семейным отношениям на основе традиционных семейных ценностей, конструктивному разрешению конфликтных и трудных жизненных ситуаций, формированию ответственного отношения молодежи к браку и семье, старшему поколению, репродуктивному здоровью и поведению».

Такая постановка задачи требует широкого обсуждения путей объединения усилий общества, государства, религиозных общин, направленных на разработку и реализацию подобных программ, возможностей осуществления других форм плодотворного сотрудничества в сфере подготовки молодежи к созданию семьи на основе традиционных семейных и нравственных ценностей.

«И Святейший Патриарх, и Президент не раз говорили, что воспитание должно быть основано на традиционных ценностях, — открыл дискуссию митрополит Игнатий. — Школа — единственный институт, через который проходят все молодые люди в стране, и было бы грешно не воспользоваться этим для того, чтобы готовить учащихся к созданию семьи».

Протоиерей Димитрий Смирнов, со своей стороны, обратил внимание на исторические причины современного кризиса семьи, подчеркнув значение религиозных оснований нравственного воспитания. Он отметил, что возможности школы сегодня необходимо использовать в работе по нравственному возрождению семьи и общества, указав и на большое значение для этого других форм обучения, таких как семейное образование. «Мы должны сегодня мыслить в такой последовательности: спасение семьи, школьное образование – как помощь семье. У нас же правильно говорят: “Семья и школа”! И вот, возрождение этого божественного, Богом данного организма – семьи, и – как помощь ей – школа, может дать будущее России», - подчеркнул председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Одной из обсуждаемых тем стало использование всех предоставляемых законодательством и правовыми документами возможностей для укрепления семейных ценностей. Дискуссии затронули Концепцию государственной семейной политики, в которую попали положения, способные, по мнению участников встречи, содействовать возрождению нравственности и в семье, и в обществе.

«Укрепление семьи, сохранение, защита и популяризация традиционных семейных и нравственных ценностей, традиционной культуры семейной жизни — одна из приоритетных задач, стоящих перед современным российским обществом, и требующих совместных усилий общества, государства, Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных общин России», — говорится в тексте рекомендаций, принятых по итогам мероприятия.

Второй круглый стол был посвящен теме «Семейные клубы и родительские сообщества - неформальное образование в области семейной культуры и семейных ценностей».

В число конкретных задач, перечисленных в Концепции государственной семейной политики входит поддержка организаций, осуществляющих деятельность, связанную с пропагандой традиционных семейных ценностей, их сохранением и восстановлением, а также семейных клубов и родительских объединений, имеющих различную целевую направленность (семейный досуг, образование, взаимопомощь, продвижение гражданских инициатив и др.). На сегодняшний день в России многие подобные организации и объединения уже существуют и успешно развиваются, регулярно появляются новые.

В связи с этим сегодня стало актуальным широкое обсуждение путей развития семейных клубов и родительских сообществ, строящих свою деятельность на основе традиционных семейных и нравственных ценностей, возможностей расширения их деятельности, необходимых форм ее государственной поддержки. В обсуждении приняли участие представители Комиссии по развитию науки и образования Общественной Палаты РФ, представителей Русской Православной Церкви и других религиозных общин, экспертов, научных, образовательных и общественных организаций.

Участники отметили уникальный вклад работы семейных клубов, формирующих культуру семейной жизни и воспитания детей на основе традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей, традиционной народной культуры, в дело возрождения российской семьи в современных условиях. В ходе круглого стола рассмотрели и постарались обобщить опыт существующих организаций, родительских сообществ и семейных клубов, деятельность которых связана с укреплением семьи, возрождением семейного образа жизни и традиционных семейных ценностей, традиций отечественной семейной педагогики, обсудить возможности расширения и развития сотрудничества с ними со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных и иных организаций.

Участниками были детально разработаны рекомендации законодательным органам власти по совершенствованию законодательства, реализации Концепции государственной семейной политики, по оказанию содействия деятельности семейных клубов и иных организаций, осуществляющих работу по пропаганде, возрождению и сохранению традиционных ценностей.

27 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пояснения в отношении оценки Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства термина «насилие в семье» Пояснения в отношении оценки Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства термина «насилие в семье» Пояснения в отношении оценки Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства термина «насилие в семье» Пояснения в отношении оценки Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства термина «насилие в семье»
Фактически, концепция «семейного насилия» в том виде, в каком она сформировалась на сегодняшний день, оказывается направленной отнюдь не против реального насилия или преступности, а против семьи как таковой.
Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
В ноябре 2014 года ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) опубликовал документ с изложением своей позиции, озаглавленный «Искоренение дискриминации детей и родителей по признаку сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности» [1]. В этом документе ЮНИСЕФ, в частности, дает свои определения понятий «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×