В литературном кафе «Несвятые святые» начал распространяться журнал Музея современной истории России «Живая история»

Москва, 5 июня 2015 г.

С сегодняшнего дня в литературном кафе «Несвятые святые», расположенном по адресу ул. Большая Лубянка д. 17, можно получить свежий номер нового исторического журнала «Живая история».

Журнал «Живая история» начал выходить с мая этого года под эгидой Музея современной истории России. Главным редактором журнала стал молодой историк, кандидат исторических наук, выпускник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Аникин Никита.

Первый номер «Живой истории» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Но это номер не о войне, а о людях, вокруг которых была война», – рассказывает Н. Аникин.

«Номер журнала посвящен нашим отцам, дедам и прадедам, вернувшимся с войны и оставшимся на поле боя, труженикам тыла и блокадникам, тем, кто навсегда стал «Бессмертным полком», – добавляет генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

По словам И. Великановой, новый журнал, с одной стороны, будет отвечать критериям исторической достоверности, а с другой – говорить с читателем на понятном ему современном языке. Журнал будет рассказывать о событиях истории последних полутора веков, многие из которых до сих пор продолжают волновать, оказывая серьезное влияние на российское общество в самых разных сферах. Прежде всего, это XX век, его трагические и героические события, самые трудные вопросы отечественной истории. Издание рассчитано на самую широкую аудиторию, на массового читателя, в первую очередь – на молодежь. К созданию журнала были привлечены молодые амбициозные ребята.

По словам Великановой, для музея издание журнала – это, во-первых, возможность частично удовлетворить запрос на растущий интерес к истории, во-вторых – способ популяризировать фондовое собрание музея, в котором насчитывается более 1,3 млн. единиц хранения. «Думаю, что именно в возможности опираться на документальные свидетельства и подлинные исторические источники, собранные в фондах Музея современной истории России, будет заключаться уникальность нашего журнала», – говорит И. Великанова.

Презентация первого номера состоялась в музее 27 мая в рамках заседания дискуссионной площадки «Тверская – XXI», где обсуждалась тема популяризации исторических знаний.

Как заявляют издатели, «Живая история» будет бесплатно распространяться в школах, книжных магазинах и кафе. Литературное кафе «Несвятые святые» стало первой точкой на карте города, где, начиная с сегодняшнего дня, можно получить свежий номер журнал. Также «Живую историю» всегда можно найти в Музее современной истории России на Тверской, 21.

6 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×