Представитель УПЦ: Полная блокада Донбасса приведет к массовым смертям от голода

Киев, 8 июня 2015 г.

Председатель Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов, комментируя заявление главы парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко о полной экономической блокаде неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, предостерег, что такие действия могут привести к трагическим последствиям, сообщает официальный сайт УПЦ.

    

«Из-за этого пострадают в первую очередь районы, которые находятся в непосредственной близости от военных действий. В этом плане самая сложная ситуация в буферной зоне. Там и сейчас положение крайне тяжелое - люди реально умирают от голода. Детей, конечно, постарались вывезти оттуда, но там осталось много пожилых людей, а также людей среднего возраста, которые не захотели покидать свои дома », - отметил протоиерей Владислав Диханов.

По его словам, в зоне боевых действий разрушена почти вся инфраструктура, гуманитарная помощь поставляется туда очень редко, и многие пенсионеры, которые остаются там, физически не могут переехать.

«Без привязки к людям заявление о необходимости полной блокады неподконтрольных Киеву районов Донбасса, конечно, выглядит политически красиво - но совсем другой вид приобретает это заявление, если вспомнить о том, что там живут люди, многие из которых не могут переселиться или просто хотят оставаться на своей родной земле, на которой они родились и прожили всю жизнь », - подчеркивает председатель Отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам.

Заявление о том, что подконтрольные боевикам территории Донбасса ждет полная экономическая и продуктовая блокада, Юрий Луценко сделал 2 июня, выступая с трибуны Верховной Рады.

За последние семь месяцев УПЦ направила 3000 тонн гуманитарной помощи и более 30 млн грн на помощь мирным жителям Донбасса и вынужденным переселенцам, говорится в сообщении.

8 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×