Движение Сорок Сороков (ДСС) отметило 2-ю годовщину со дня основания

Москва, 8 июня 2015 г.

7 июня Движение Сорок Сороков (ДСС) отметило свою 2-ю годовщину, на которую собралось около 150 человек, сообщает Синодальный информационный отдел. За два года Движение Сорок Сороков зарекомендовало себя как одно из самых авторитетных в среде православной молодёжи, объединяющего православных людей с активной гражданской позицией. Их деятельность неоднократно была отмечена почетными грамотами Правительства Москвы и Русской Православной Церкви.

    

Поздравить участников движения пришли:

- российский экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов,
- заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии и руководитель молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов,
- генеральный секретарь Всеславянского союза и ответственный секретарь Изборского клуба Олег Розанов,
- народный артист России Гия Гагуа,
- рок-певица Ольга Кормухина,
- чемпион России и Европы, мастер спорта международного класса по боксу Никита Иванов,
- чемпион мира по каратэ, заслуженный мастер спорта Федоткин Сергей.

Почетные гости в своих приветственных речах отметили большой вклад движения Сорок Сороков и его участников в жизнь общества и Церкви. В частности, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии и руководитель молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов подчеркнул: «Радостно с каждым годом отмечать, что в Церковь приходит всё больше неравнодушных молодых людей. Святейший Патриарх неоднократно призывал нашу молодежь быть деятельной, не тратить самые ценные годы своей жизни впустую. И сейчас мы видим, как много трудов на благо общества у нашей молодежи, как помогают на богослужениях, в паломничествах, активно участвуют в миссии. Стоит поблагодарить и «Сорок сороков», которые за 2 года своего существования, внесли большой вклад в молодежное служение Церкви и в создание примера здорового, спортивного образа жизни для наших юношей и девушек».

Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов пожелал Движению крепости духа и тела, напомнив, что «не враг силен, а мы слабы».

Движение Сорок Сороков, созданное 1 июня 2013 года, известно своими проектами, в числе которых – еженедельные Сороченские встречи в Новоспасском монастыре с участием видных представителей духовенства, общественных деятелей и спортсменов, гуманитарная помощь жителям Донбасса в рамках программы «От храма к храму! От души к душе», помощь паломникам во время поклонения святыням Православного мира, организация и участие в спортивных турнирах и многое другое.

Движение, которое изначально организовывалось как братство, в этом году создало Сестричество Сорок Сороков, ведущее активную социальную работу в детских домах, с бездомными, с заключенным пенитенциарной системы.

«Самое главное не создать, а развить Движение. У меня у самой есть Движение Добрых Дел, и я знаю что такое существование общественной организации. И здесь я вижу, что в Движении Сорок Сороков собрались не только единомышленники, но и соработники, делающие добрые дела» - отметила в своем поздравлении лидерам Движения рок-певица Ольга Кормухина.

    

В заключение торжества координаторы-основатели Движения Сорок Сороков кавалер медали «Родительской славы», отец 9-х детей, композитор Андрей Кормухин и чемпион России, мастер спорта международного класса по боксу Владимир Носов напомнили: «Нам 2 года! Нас стало значительно больше! Многое сделано, ещё больше предстоит сделать! Время сжалось, вызовы современного мира стучаться к нам в дома. Но мы счастливые люди, мы Православные, а значит, собрались во имя Господа нашего Иисуса Христа! И от нас зависит будущее нашей страны, нашей России! Мы в силах сохранить нашу Родину той, которой нам её оставили наши великие православные предки - святой Русью!»

8 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×