В Киевских духовных школах защитились первые магистры

Киев, 10 июня 2015 г.

5 июня 2015 года состоялась первая защита магистерских работ студентами нового образовательного проекта Украинской Православной Церкви.

    

В рамках реализации Концепции высшего духовного образования УПЦ, утвержденной на заседании Священного Синода 15 марта 2013 года, в Киевских духовных школах два года назад открылась Магистратура.

    

Восемь лет – столько в основном в Киеве учились будущие священники.

Первый проректор КДА доцент протоиерей Сергий Ющик рассказывает: «До этого времени мы жили по классической церковной системе – семинария четыре года, академия четыре. Теперь мы перешли полностью на трехступенчатую форму обучения. Согласно которой семинария позиционируется с уровнем бакалавриата, магистратура – это второй уровень высшего образования, далее - докторская школа».

Первых выпускников-магистрантов в этому году – 18.

По словам первого проректора, класс был больше на семь человек, но часть студентов прервали обучение в связи с семейными обстоятельствами, а несколько уехали учиться в Европу, в рамках церковного или межвузовского сотрудничества. «У нас, к слову, в академии учатся и многие студенты-иностранцы из Сербии, Боснии И Герцеговины, Молдовы, Беларуси, России, Греции (о. Крит) и Грузии – на дневной форме обучения. Заочный сектор представлен почти что всеми континентами», - рассказывает о. Сергий Ющик.

Выпускник Никита Пасенко говорит, что для магистрантов прошедшие два года ознаменовались интенсивной учебой и богословской работой. 26 мая, состоялся большой выпускной квалификационный магистерский экзамен, во время которого знания магистрантов оценивали управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, вместе с преподавателями Магистратуры.

Духовные школы находятся в стенах Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, так, что у студентов свои покровители и заступники. «В сам день сдачи квалификационного экзамена у мощей преподобных Печерских Божьей мы просили помощи друг для друга», - делится магистрант.

Первый проректор Академии отец Сергий Ющик о первых результатах нового духовно-образовательного проекта Церкви: «Студенты подтвердили то, что показывали текущие срезы знаний в течение этих двух учебных лет. В Киевской духовной академии есть одна очень хорошая черта - мы небольшое учебное заведение, если сравнивать с классическими университетами. Это позволяет нам, используя все новейшие технологии диагностики обучения, видеть результаты в процессе, а не ждать итогового экзамена».

    

Студентов Магистратуры оценивают по Болонской системе обучения. «У нас оценки выставляются в трех шкалах: национальная шкала - «3,4,5», система ABCD (FC никто не получил, к счастью) и стобальная шкала», - говорит доцент КДА о. Сергий:

«Средней оценкой курса» первый проректор называет – «В», то есть 80-90 баллов, или «4+».

    

Магистерская программа сохранила в себе классическую академическую, только была введена специализация. На данный момент в академии существует два направления: библейско-богословское и историко-литургическое, которое включает изучение церковно-исторических и церковно-практических дисциплин. На библейско-богословском курсе изучается библейская текстология, иностранные языки, библейские тексты и богословие. На историко-литургическом или церковно-практическом направлении делается акцент на изучении прикладной истории, работы с архивами, а также изучение литургических дисциплин, связанных со служением в Церкви.

    

14 июня в Киевских духовных школах состоится выпускной акт, во время которого выпускникам вручат традиционно дипломы кандидатов богословия, об окончании Киевской духовной академии, дипломов бакалавров выпускникам Киевской духовной семинарии, и впервые – дипломы магистров Киевской духовной академии.

Валентина Гордийчук
Фото: Сергей Рыжков / сайт КДАиС

9 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×