Митрополит Нижегородский Георгий освятит Нижний Новгород с аэростата

г.Нижний Новгород, 11 июня 2015 г.

11 июня 2015 года в 19:00 в центре Нижнего Новгорода на площади Минина и Пожарского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поднимется над городом на аэростате. Впервые в истории православный архиерей освятит Нижний Новгород с воздуха, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

    

Полет состоится накануне Дня города в рамках культурно-просветительского мероприятия «Господи, храни Нижний Новгород», которое реализуется Нижегородской епархией совместно с администрацией Нижегородского района. Полет аэростата будет транслироваться on-line на сайтах компании «Ростелеком» и телекомпании «Волга».

В рамках мероприятия, которое пройдет на площади Минина и Пожарского возле памятника Валерию Чкалову с 19:00 до 21:00, также будет представлена культурно-просветительская программа:
- концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры города и лауреатов епархиального конкурса «Пасха Красная»;
- показательные выступления епархиальных военно-патриотических клубов;
- выставка-ярмарка поделок воспитанников воскресных школ Нижнего Новгорода;
- фотовыставка епархиального отдела по делам молодежи «Из сегодня в завтра»;
- полевая кухня для гостей и участников мероприятия.

9 июня в пресс-центре редакции газеты «Аргументы и факты – Нижний Новгород» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему освящению города. На вопросы журналистов отвечали митрополит Георгий, руководитель епархиальных отделов культуры и по делам молодежи протоиерей Владимир Гофман, глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, директор клуба воздухоплавателей «Шар–НН» Георгий Зименко.

«Сегодня мы видим, как наш народ вернулся на путь национального самосознания, - сказал правящий архиерей. - Все, что направлено на укрепление нашего единства и согласия, мы будем делать во всей полноте. Поэтому в преддверии Дня России и Дня города решили освятить город с аэростата».

Георгий Зименко сказал, что для митрополита Георгия будет подготовлен самый большой по объему аэростат в Нижегородской области. Воздушный шар носит имя «Александр». Планируется совершить полет в сторону города Кстово.

На пресс-конференции главе митрополии задали и вопросы личного характера: например, не боится ли он полета на шаре. Архипастырь ответил: «Я - сын летчика. Мой отец был летчиком во время Великой Отечественной войны. Поэтому я не боюсь высоты».

11 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×