Патриарх Кирилл: Наши воины верили в святость своей родины

Москва, 23 июня 2015 г.

«Не один раз я задавался вопросом: что двигало советскими воинами, которые своими подвигами, жертвенностью, безжалостностью к себе вводили в глубокое изумление не только противника, но союзников? У меня есть только один ответ: это была вера в правду русского человека», - отметил Святейший Патриарх Кирилл отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новости» в годовщину начала Великой Отечественной войны.

    

«Наши воины верили в Россию, Русь, святость своей родины и земли. И за это были готовы не только терпеть страдания, проливать кровь, но и отдавать свою жизнь», – считает Патриарх.

«Это была глубинная, нередко неосознанная вера в то, что русский путь, русская культура имеют право на жизнь и ценны не только для носителей этой традиции. Русский воин, отдававший свою жизнь на той страшной войне, чувствовал, что нашему народу есть что сказать всему миру. И если этот народ будет уничтожен, порабощен — это приведет к еще большей катастрофе, нежели сама война.

И сегодня мы должны чаще себя спрашивать: а нам есть за что отдать жизнь? В чем может заключаться наше послание миру? Или мы только умеем потреблять чужие продукты, высокотехнологичные новинки, пустые развлечения? Верим ли мы сегодня в свою духовную, культурную, национальную состоятельность? Способны ли мы на подвиг, выходящий за пределы баталий в медиапространстве? Что мы сегодняшние можем сказать отдавшим свои жизни ради наших? Это непраздные вопросы. От ответа на них зависит наше будущее», – подчеркивает Патриарх Кирилл.

23 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Война стала страшным экзаменом для всего народа Патриарх Кирилл: Война стала страшным экзаменом для всего народа
«Но перед лицом страшного врага произошло возрождение веры. В окопах на передовой, в Брестской крепости не было неверующих людей. Мне приходилось много раз говорить с ветеранами, и они повторяли одну и ту же фразу: в окопах на передовой неверующих не бывает. Потому что ничто, кроме силы Божией, не может спасти человека, который, следуя приказу и будучи верным присяге, идет навстречу смерти», – отметил Патриарх.
Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех защитников Отечества (+ Видео) Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех защитников Отечества (+ Видео)
Я хотел бы поздравить всех защитников Отечества с днем, когда народ вспоминает героизм, жертвенный подвиг предыдущих поколений русских воинов и отдает дань уважения тем, кто сегодня, принимая присягу, стоит на защите священных рубежей Отечества.
Патриарх Кирилл: Вооруженные силы — на переднем крае служения Отечеству Патриарх Кирилл: Вооруженные силы — на переднем крае служения Отечеству
Именно поэтому народ наш окружает уважением служение Отечеству людей, которые принимают присягу. И я радуюсь тому, что это уважение возрастает с каждым годом, что возвращается то достоинство, которым всегда сопровождалось служение военнослужащих.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×