Избирком одобрил инициативу КПРФ провести референдум по памятнику Дзержинскому в Москве

Москва, 25 июня 2015 г.

Настоятель московского подворья Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий (Морозов) считает, что вместо мемориального камня на Лубянке следует установить поклонный крест, сообщает сайт обители .

Демонтаж памятника, 1991 Демонтаж памятника, 1991
    

«На Лубянке в память о жертвах репрессий поместили камень с Соловецких островов. Люди там собираются, проводят поминальные мероприятия. Даже священнослужители приходят и служат панихиды. На мой взгляд, молиться у камней – не совсем правильно и отдает язычеством. Все-таки помолиться о душах невинно убиенных куда как лучше возле креста», – заявил священник корреспонденту Интерфакс.

Если же по итогам общегородского референдума будет решено восстановить на Лубянке памятник Дзержинскому, то приходить туда поминать репрессированных «окажется просто неудобно», добавил настоятель, выразив надежду, что «в любом случае поминальный крест на подворье станет альтернативой Лубянской площади».

Между тем стало известно, что московская городская избирательная комиссия в четверг одобрила предложение столичного отделения КПРФ провести в Москве референдум по возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, передает ТАСС.

Юридически оснований для отказа КПРФ нет

Московская городская избирательная комиссия также зарегистрировала инициативную группу КПРФ по проведению в Москве референдума, уполномоченным инициативной группы назначен глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. "В соответствии с законом города Москвы о референдуме предлагается установить, что количество подписей участников референдума, которые необходимо собрать, составляет 146315", - сказал зампредседателя Мосгоризбиркома Алексей Шлёнов. Он уточнил, что это 2% от общего числа избирателей Москвы.

Инициативная группа должна открыть счет в банке и начать сбор подписей, на это у коммунистов есть 30 дней, затем Мосгоризбирком проверит подписи. Если они будут признаны действительными, то в Москве пройдет референдум.

Вопрос проведения референдума вызвал в Мосгоризбиркоме бурную дискуссию. Член комиссии Рима Кузнецова настаивала на невозможности регистрации инициативной группы. "Поскольку ходатайство инициативной группы содержит три вопроса, по которым предлагается провести референдум, регистрация инициативной группы может осуществляться только если все вопросы признаны соответствующими закону", - пояснила она.

Некоторые члены комиссии высказывались против возвращения памятника на Лубянку, но признавали, что это их частное мнение и юридически оснований для отказа КПРФ нет.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в завершении дискуссии обратился с критикой к КПРФ и депутатам Госдумы. "Вы не можете в течение 20 лет нормально написать закон о проведении референдума. Вот тут сидят юристы и по-разному его толкуют. Такое впечатление, что вопросы составляются так, чтобы нарваться на отказ и ходить пиариться по судам", - сказал он.

При этом Горбунов поддержал проект постановления о регистрации инициативной группы. "Пусть москвичи решают", - сказал он. По мнению главы Мосгоризбиркома, проведение референдума, возможно, поможет выявить недостатки в законодательстве о референдуме и заставит депутатов внести в него поправки.

В среду 24 июня Мосгордума признала вопрос о переносе памятника Дзержинскому на Лубянку соответствующим московскому закону о референдуме. При этом городской парламент отказал в вынесении на народное голосование двух других вопросов, предлагаемых КПРФ, - о реформе систем здравоохранения и образования в столице. При первом чтении проекта постановления о проведении референдума депутаты признали все три предлагаемых для него вопроса не соответствующими законодательству о референдуме в Москве, однако потом депутат от партии "Родина" Андрей Шибаев внес поправку, в которой предложил сделать исключение для вопроса о памятнике Дзержинскому. Поправку поддержал 21 депутат, против были 10.

Лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин ранее заявил ТАСС, что партия будет оспаривать в суде отказ Мосгордумы по вопросам реформы здравоохранения, в ходе которой были закрыты больницы и сокращены медработники, и слияния школ и детских садов.

25 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×