Православные студенты-медики потрудились в архангельской глубинке

Архангельск, 27 июня 2015 г.

Активисты православного студенческого клуба Северного государственного медицинского университета (СГМУ) посетили село Прилук (Холмогорский район Архангельской области). Будущие медики потрудились на восстановлении местного Сретенского храма, построенного в XIX веке, сообщает сайт Архангельской епархии.

    

«В нашей поездке заинтересованы были все: и отец Феофил (Волик), который отвечает за восстановление сельского храма, и мы сами, и местная христианская община, и наш ректор Любовь Николаевна Горбатова, которая выросла в этом селе», — рассказал Дмитрий Карабешкин, активист православного сообщества СГМУ.

По словам Дмитрия, студенческое сообщество съездило «на разведку»: «Мы познакомились с местной общиной христиан, узнали, какие работы нужны по храму, разведали маршрут и помогли расчистить храмовую территорию. В селе живут замечательные люди, нас приняли с большим теплом. Один из местных жителей провел небольшую экскурсию по своему дому. Узнали про значение слова "поветь", попили родниковой воды, прошлись по сеням и оглядели русскую печь. Завороженные деревенской тишиной, отправились на берег реки Емца, побыть наедине с природой».

Дмитрий Карабешкин отметил, что пребывание на лоне природы одухотворяет: «Несмотря на то, что две ночи до этого мы практически не спали, ибо готовились к заключительным экзаменам, чувствовали себя очень бодро. Город отнимает силы, а сельская местность, хоть и работы в ней больше, сил придает. Местные люди встречали нас с расположением духа, свободным от суеты». Также Дмитрий рассказал о планах студенческой общины: «Жаль, что у нас было всего три дня между сессией и практикой, чтобы посетить Прилук. В дальнейшем хотелось бы собрать студенческий стройотряд и сделать такие поездки регулярными и продолжительными».

Православный студенческий клуб появился в СГМУ осенью 2014 года по инициативе учащихся вуза. Ректор университета Любовь Горбатова поддержала идею студентов.

27 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×