Архиепископ Митрофан: Это кровоточивая рана, которая болит в сердце

Дебальцево, 29 июня 2015 г.

В Неделю 4 по Пятидесятнице архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Дебальцево.

    

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к верующим жителям Дебальцево с архипастырским словом:

«Дебальцево сегодня — это особое место и в нашей епархии, и на православном Донбассе. Это такая кровоточивая рана, которая болит в сердце. Перед этим я приезжал сюда на второй неделе Великого поста, сразу после того, как здесь закончились боевые действия. И, въезжая в город, я хотел найти хотя бы один целый дом. Я такого дома не нашёл. Всегда болит душа и сердце о тех людях, которые здесь живут, и о страданиях, которые народ Божий переживает здесь, в этом городе. Всегда по-особому мы молимся об этом месте и стараемся помогать тем, что в наших силах, храму и людям, которые здесь живут, — не только духовно, но и материально.

И, хотя в Горловке тоже непросто, и в сегодняшнее утро нас разбудил не будильник, а артиллерийский обстрел, но таких разрушений, как в Дебальцево, я не видел нигде — ни в Славянске, ни в Горловке, ни в Донецке, ни в Углегорске. И, приезжая сюда, думаешь: а живут ли здесь ещё люди? Остался ли тут кто-то вообще? И как приятно видеть всех вас и вместе с вами молиться в этом храме. Видеть, что у людей, живущих здесь, есть вера и желание приходить в храм, молиться Богу, слышать евангельское слово и совершать добрые дела».

Владыка призвал жителей города в любых обстоятельствах стараться сохранять главное — человечность и сочувствие к беде другого:

    

«Братья и сестры, нет, наверное, более трудного испытания, чем то, которое мы переживаем сегодня, которое переживает наш народ. Но испытание — как обоюдоострый меч: кого-то он убивает, и человеческая личность распадается, человек перестаёт быть человеком. Он начинает унижать других, грабить, выживать любой ценой, совершать вещи, которые человеку нельзя делать ни при каких условиях. А другие люди, наоборот, проявляют свои самые лучшие человеческие качества любви, самопожертвования, жизни не для самого себя. И всё это Господь привёл видеть в эти дни, и мы продолжаем это видеть.

Нам сегодня непонятно, как смотреть в завтрашний день. Мы не знаем, что будет завтра. Я не политик, я не знаю ответа на этот вопрос. И у Церкви на этот вопрос ответа нет. Но у меня есть ответ на тот вопрос, на который может ответить Церковь. И сегодня, и завтра, и послезавтра надо оставаться человеком. Нельзя никогда терять человеческое лицо и человеческий облик. Нельзя забывать о том, что вокруг тебя живут люди, и им тоже трудно. Когда человек думает только о своих трудностях, ему тяжело. А когда он выходит и видит, что ещё кому-то трудно, и начинает помогать, он забывает о своих собственных трудностях».

Настоятель храма протоиерей Мирон Квасникевич от имени всех прихожан поблагодарил владыку за его слова поддержки и радость совместной молитвы, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

В ноябре прошлого года во время боевых действий в Дебальцево Александро-Невский храм пострадал. В ночь на 22 ноября рядом с церковью разорвалось два снаряда, выпущенных из системы залпового огня «Град». Позже на территорию храма попал ещё один снаряд «Града», на крышу церкви упали две кассетные бомбы из установки «Ураган». В храме до сих пор нет окон — их проёмы закрыты фанерой. Повреждены кровля, купол, двери и фасад здания, полностью вышла из строя система водяного отопления. Пострадали также двери и окна в часовне, расположенной на территории церкви. Помочь храму пообещали неравнодушные предприниматели из России.

Во время активных боевых действий — с конца января по март 2015 года — в храме не совершались богослужения. В последний раз до прекращения боёв здесь служили на Крещение. Во время освящения воды во дворе храма начался массированный обстрел города, однако в тот день после окончания обстрела прихожане смогли освятить воду.

На следующий день совершать богослужение уже не было возможности. Снаряды рвались над городом и в окрестностях храма практически непрерывно — интервал между падениями был не более семи секунд. Около сорока прихожан Александро-Невской церкви, в числе которых были дети, вместе с настоятелем на протяжении нескольких недель прятались в подвале возле храма.

Несмотря на то, что война в Дебальцево началась уже давно, люди так и не смогли привыкнуть к близости смерти и звуку непрерывно рвущихся снарядов. При очередном взрыве рядом с их убежищем все вместе они выкрикивали молитву «Господи, помилуй!», а иногда и просто кричали без слов.

20 января, на следующий день после Крещения Господня, из-за боевых действий город остался без света. В Дебальцево была прекращена подача воды. Люди, которые прятались в подвале возле Александро-Невского храма, топили снег и процеживали его через ткань, чтобы напиться. На территории храма расположена скважина, которая долгое время питала жителей водой, когда городской водопровод повреждался из-за обстрелов. Но после отключения электричества насос скважины перестал качать воду, добыть её стало невозможно.

Когда снега не хватало, люди, рискуя жизнью, шли за водой полтора километра под практически непрерывным обстрелом. Вдоль дороги за водой лежали убитые — десятки мирных жителей. Похоронить их не было возможности: нужно было быстро двигаться вперед или лежать на земле — если снаряды падали слишком близко. К счастью, за время боёв никто из прихожан, прятавшихся в подвале, не пострадал.

В последний раз Дебальцево подверглось обстрелу 8 марта. В настоящее время боевых действий здесь нет. Постепенно восстанавливаются коммуникации, в городе уже есть газ, электроэнергия и вода. Заработал хлебозавод, восстановлена железная дорога — теперь в Дебальцево ходят пассажирские и грузовые поезда. Ремонтируются школы, детские сады и больницы, но многие жилые дома, общественные и административные здания в городе не подлежат восстановлению. Рядом с Александро-Невским храмом полностью отремонтирован и открыт детский сад.

В Дебальцево постепенно возвращаются жители. В школах города обещают возобновить занятия с 1 сентября. Однако близость линии фронта — всего 8 километров от города — не даёт надежды на мирную жизнь в случае прекращения объявленного перемирия. Все планы по обустройству города его жители строят с неизменной оговоркой: «Если не будет войны».

29 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×