Ученые: Почерки императора Александра I и старца Феодора Томского идентичны

Томск, 23 июля 2015 г.

Эксперты-графологи заявили, что известный старец Феодор Томский действительно может оказаться императором Александром I. Исследования рукописей царя и святого скитальца показали, что их почерк идентичен, пишет "Российская газета".

    

Сенсационное заявление было сделано на первом в истории форуме, посвященном императору Александру I. Мероприятие проходит в Томске. Президент русского графологического общества Светлана Семенова, проанализировавшая рукописи императора и старца Феодора, сообщила что они написаны почерком, принадлежащим одному и тому же человеку.

Как стало известно, графологам были предоставлены для исследования рукописи, сделанные Александром I в 47-летнем возрасте, и старцем Федором Томским в возрасте 82-лет. При этом почерковедам не сообщили, кому принадлежат послания.

- Графология с высокой вероятностью позволяет утверждать, что это один и тот же человек, - сообщила на форуме Светлана Семенова. - Малозаметные символы с возрастом не изменились. К примеру, буква "ж" имеет петлю, которая заменяет пропущенные рядом с ней буквы "о" и "е".

Дискуссии о личности святого Феодора Томского среди ученых идут на протяжении нескольких десятилетий. Подозрения, что старец на самом деле является императором, возникли еще при его жизни.

    

Странник Федор Кузьмич прибыл в Томск в 1837 году. Он вел аскетический образ жизни, но его манеры выдавали в нем благовоспитанного и образованного человека. Источником его дохода было обучение детей грамоте, Священному Писанию и истории. В качестве платы Федор Кузьмич брал только пищу, отказываясь от денег. Старца начали почитать за праведную жизнь, обращались к нему за советами по различным житейским вопросам.

Он завещал похоронить себя в Томске в ограде Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томска.

Старец Феодор Томский был канонизирован в 1984 году канонизирован в лике Собора сибирских святых.

Исследователи утверждают, что Федор является императором Алесандром I, который отрекся от престола в пользу своего брата. Он якобы имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России.

Графологи также заявили и полном совпадении между почерками супруги Александра I Елизаветы Алексеевны и монахини Веры Молчальницы. По преданию она, как и ее супруг, инсценировала свою смерть и посвятила себя служению Богу.

23 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Томске почтили память старца Феодора Томского В Томске почтили память старца Феодора Томского
Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов.
В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора
4-5 июля 2014 года в Томске прошли торжества в честь 150-летия со дня кончины святого праведного старца Феодора Томского. Впервые был совершен крестный ход с мощами св. прав. Феодора из главного храма епархии в Богородице-Алексиевский монастырь.
Томская епархия выступает против строительства торгового комплекса на месте кельи святого Феодора Томская епархия выступает против строительства торгового комплекса на месте кельи святого Феодора
"Превратить место паломничества в торжище - верх кощунства, неслыханное поругание и исторической, и духовной памяти. При этом, если верны предположения о том, что святой является императором Александром I, усадьба приобретает исключительную историческую значимость", - заявил секретарь епархии протоиерей Алексий Бервено.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×