Белорусы подарили 2 недели отдыха детям из Донбасса

Минск, 30 июля 2015 г.

В дни, когда на Донбассе усилились обстрелы, минские волонтеры вывезли из Донецка в Беларусь 25 детей в сопровождении взрослых, сообщает портал Sobor.by.

    

Идея организовать для ребят отдых возникла еще весной, после гуманитарных поездок белорусов в Горловку, Донецк и Дебальцево, координатором которых выступил минский писатель Николай Гаврилов.

Большинство ребят из числа вывезенных на отдых - поют в донецкой епархиальной хоровой школе "Благовест". Впервые за долгое время, коллектив собрался вместе под мирным небом. Оказавшись в Беларуси, дети на 2 недели смогли забыть об ужасах войны.

Мы упали, стали молиться, закрыли уши… Я поседела за эту войну

"Мы с подругой после храма возвращались домой и попали под обстрел. Буквально несколько сотен метров не долетели до нас снаряды. Мы просто упали, стали молиться, закрыли уши… Я поседела за эту войну, у меня седые волосы на голове появились. Это непередаваемо, когда ты знаешь, что сейчас где-то рядом, может, упадет снаряд и…И всё", рассказывает семнадцатилетняя Анастасия Гаевая из Донецка.

Чтобы организовать ребятам досуг, волонтеры минского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" обратились за помощью ко всем неравнодушным людям, которые тут же откликнулись: кто-то предоставил свой транспорт, а кто-то помог материально.

Совершенно бесплатно детей принял минский аквапарк Лебяжий и дельфинарий "Немо", зоопарк, Мирский и Несвижский замки, музейный комплекс старинных народных ремёсел "Дудутки". Целую неделю ребята жили в духовно-просветительском центре "В гостях у батюшки" под Слонимом.

Опасаясь вернуться под обстрелы, 7 человек из Донбасса остались в Беларуси, а 15-летнему Игорю, потерявшему в результате войны руку, белорусские врачи установили временный протез.

Последние выходные в Беларуси дети провели в усадьбе Бивак под Борисовом, где белорусское отделение благотворительного фонда народного артиста России Юрия Розума организовало для них концерт.

За помощь в организации отдыха детей минские волонтёры выражают благодарность Фонду Ефросинии Полоцкой и предприятию VDS, которые взяли на себя транспортные расходы. Большую поддержку оказал и минский Свято-Елизаветинский монастырь, а также православные приходы России, где автобус с донбасскими детьми мог остановиться на отдых и ночлег: это Николо-Угричский монастырь в Брянске, Покровский храм города Каменск-Шахтинский, а также один из храмов в Белгороде.

В планах у волонтеров – привезти на отдых в Беларусь ещё одну группу детей из зоны конфликта. Оказать помощь в организации поездки, как и прежде, может любой желающий. Обращаться стоит в минский храм иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".

30 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×