В Москве открылся театральный форум "Золотой Витязь"

Москва, 7 ноября 2003 г.

Вчера в московском театре "Содружество актеров Таганки" открылся первый Международный театральный форум "Золотой Витязь", сообщает РИА "Новости".

Патриарх Алексий прислал приветствие на имя президента форума, известного актера и режиссера Николая Бурляева. Патриарх выразил надежду, что новый театральный форум послужит возрождению высоких нравственных идеалов.

"Главная цель нашего нового форума - борьба за человека на театральных подмостках. Потому и девиз мы выбрали такой: "За нравственные идеалы. За возвышение души человека", - сказал Бурляев на открытии. На форум свои спектакли представили восемь стран славянского мира: 26 конкурсных спектаклей и 7 - внеконкурсных.

Председатель Комитета по культуре и спорту Госдумы, художественный руководитель театра "Содружество актеров Таганки" Николай Губенко заявил в свою очередь, что он рад поддержать фестиваль, который "служит возвышению души человека, чему и должно служить искусство вообще".

На открытии форума была вручена первая награда. Золотую медаль великого русского актера Николая Мордвинова за выдающийся вклад в театральную жизнь России вручили известному сербскому актеру, режиссеру, академику театра, поставившего в Белграде практически всю классику, Стево Жигону. Вручил ее председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

"Стево Жигон заслужил такую высокую награду и потому что посвятил всю свою жизнь театру и делает это блистательно, но и потому, что его служение искусству, его помыслы совпадают с его прекрасными возможностями, умением, с его талантом, который помогал донести эти высокие помыслы до зрителя",- отметил Михалков.

"В самой сути актерской игры есть важный посыл. Это умение понимать, умение терпеть, умение чувствовать вместе. Театр из меня сделал человека намного лучше, чем я был", - сказал в ответном слове Стево Жиган.

После торжественной церемонии открытия был показан спектакль Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова "Исповедь хулигана" по произведению Сергея Есенина.

Театральный форум завершится 16 ноября.

7 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×