Патриарх совершил отпевание митрополита Питирима

Москва, 7 ноября 2003 г.

Сегодня в Богоявленском кафедральном соборе столицы Патриарх Алексий II совершил отпевание митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, сообщает РИА "Новости".

Сотни людей пришли проститься с митрополитом, в том числе известные политики и деятели культуры.

"Мы провожаем сегодня одного из старейших архипастырей нашей Святой Церкви", - сказал Патриарх. Он напомнил, что "вся жизнь архипастыря была посвящена служению Церкви Христовой".

"Почти 60 лет назад он начал иподиаконское служение у Патриарха Алексия Первого. Затем окончил Московскую духовную семинарию и академию, был оставлен профессорским стипендиатом, а затем преподавателем, доцентом и профессором Московской духовной академии", - отметил предстоятель Русской Церкви.

По его словам, за годы преподавательской деятельности Питирима "многие нынешние архипастыри и пастыри учились у него и помнят его, как своего наставника".

Отметив, что в этом году исполняется 40 лет епископского служения почившего архипастыря, Патриарх Алексий подчеркнул, что владыка Питирим "всегда с достоинством и честью представлял нашу Церковь".

Митрополит Питирим скончался в Москве 4 ноября. "Именно в день праздника в честь Казанской иконы Божией Матери Господь призвал его к себе", - отметил Патриарх.

Митрополит Питирим будет похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

7 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×