В тюменской школе началась акция родительского протеста

Тюмень, 10 ноября 2003 г.

Акция родительского неповиновения началась сегодня в средней общеобразовательной школе № 64, сообщает агентство Regions.ru. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый  после осенних каникул учебный день не вышли на занятия в знак протеста, который родители выражают против негосударственной школы "Пилигрим", развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. Если не будут приняты меры по закрытию "Пилигрима", с каждым днем в классах учителя не досчитаются еще по несколько человек, обещают "забастовщики".

Негосударственное заведение занимает 3 класса в 64-й школе. В "Пилигриме" учится около 30 детей, из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы. Сотрудники "Пилигрима" не скрывают, что принадлежат западной церкви "Свет миру", однако лицензию на право заниматься образовательной деятельностью родителям учеников государственной школы никто так и не показал. Как и договора аренды с Департаментом имущественных отношений администрации Тюмени (здание образовательного учреждения - муниципальная собственность).

Тем временем ребята из "Пилигрима" общаются с учащимися школы № 64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Естественно, это настораживает родителей.

«"Свет миру" - это активная, тоталитарная, деструктивная секта», - уверен исполнительный директор Тюменского областного общественного движения "Сибирь православная" Вячеслав Тагиров. – «Они используют в своей практике недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза».

«Ситуация по "незаконно рожденному" "Пилигриму" под контролем», - заверила директор Департамента образования и науки администрации Тюменской области Ольга Ройтблат. По ее словам, проверки деятельности школы ведутся уже несколько месяцев. Прокуратура Тюменской области уже предписала закрыть "Пилигрим" в связи с отсутствием лицензии. До праздничных дней Департамент образования информировал негосударственную школу о том, что занятия необходимо прекратить. Религиозный аспект Ольга Ройтблат предпочла пока не обсуждать. Занятия "Пилигрима" сегодня действительно отменены до выяснения обстоятельств.

10 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×