Депутаты выступили против строительства кришнаитского храма

Москва, 10 ноября 2003 г.

Против строительства в Москве кришнаитского храма выступило межфракционное объединение "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России", в которое входит 41 депутат Государственной думы, сообщает агентство Интерфакс.

 "Мы удивлены и шокированы тем, что в столице нашей Родины выделяется земля для строительства "центра ведической культуры", в котором, по имеющейся у нас информации, будет размещен и кришнаитский "храм" вместимостью в 8 тысяч человек", – говорится в заявлении депутатов.

О том, что правительство Москвы распорядилось выделить участок для строительства кришнаитского центра, сообщал ранее на пресс-конференции президент Ассоциации индийцев в России Санджит Джха. В настоящее время, по его словам, идет оформление необходимых документов. "Центр ведической культуры" планируется построить по законам древней индийской архитектуры, к его созданию привлечены ведущие архитекторы Индии и России. Ряд материалов будет специально доставлен из Индии в Москву. Центр общей площадью более 10 тысяч квадратных метров и высотой 52 метра будет самым крупным культовым сооружением, построенным в течение последних 800 лет за пределами Индии. В нем предусмотрены планетарий, несколько музеев, выставочный зал, библиотека индийской литературы, оздоровительный комплекс, ресторан и кафе индийской кухни.

По мнению депутатов, "размеры строящегося культурного центра совершенно неадекватны численности последователей "Международного общества сознания Кришны", а предполагаемая миссионерская деятельность центра явится актом неорелигиозной экспансии в столице России". При этом авторы документа отмечают, что в Москве "многие новые районы, население которых сопоставимо с иными епархиальными центрами, не имеют вообще никаких православных храмов, а большинство из тех, что строятся, вмещают максимум несколько сотен человек".

Кришнаитский храм планируется возвести на Ходынском поле, которое авторы заявления назвали "местом русской скорби", напомнив, что именно здесь во время коронации последнего российского императора царя-страстотерпца Николая II произошла массовая гибель людей. "Трагедию во время коронации царя-мученика Николая II многие святые отцы считали предупреждением, призывом к русскому православному народу покаяться", – напоминают депутаты заявления, добавляя, что земля под строительство православной церкви на Ходынке до сих пор не выделена, нет даже памятного знака или мемориальной доски.

Депутаты также отмечают, что "представители "Международного общества сознания Кришны" не принадлежат ни к одной из традиционных российских религий, более того – давно признаны деструктивной сектой". Депутаты призвали москвичей "возвысить свой голос и не допустить строительства кришнаитского сектантского капища в столице", используя для этого "все возможные средства, разрешенные законом".

Межфракционное депутатское объединение "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" было основано в январе 2003 года. Его координатором является первый заместитель председателя Народной партии РФ, член группы "Народный депутат" Валерий Гальченко. Среди целей, обозначенных в программе работы межфракционного объединения, – "возрождение традиционной российской духовности, сохранение самобытности народов России, содействие миссии традиционных религий в жизни страны ".

10 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×