Первоиерарх РПЗЦ призвал мэра Москвы исключить имя Войкова с карты столицы России

Нью-Йорк, 12 августа 2015 г.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион призвал мэра Москвы Сергея Собянина исключить из топонимики города имя Петра Войкова - одного из организаторов убийства Царской Семьи.

    

"Мы знаем о Вашей взвешенной и конструктивной позиции по этому серьезному и давно наболевшему вопросу. Молимся и надеемся, что власти Москвы примут единственно верное, законное и обоснованное историческое решение убрать имя П.Л.Войкова с карты Москвы", - говорится в письме митрополита С.Собянину.

Существование такого рода имен на карте столицы "не дает зажить ранам, нанесенным гражданской войной, способствует искусственному поддержанию разделения русского народа", отметил Высокопреосвященнейший владыка Иларион.

Он указал на то, что П.Войков является "одной из наиболее мрачных и отталкивающих личностей в истории России, в его жизни мы не находим ни одного светлого деяния".

"Терроризм, организация беззаконной и зверской расправы над беззащитной Царской Семьей и ее служителями, затем сокрытие следов этого преступления путем уничтожения останков расстрелянных огнем и серной кислотой, позднее участие в распродаже за бесценок сокровищ Алмазного фонда и Эрмитажа - вот послужной список этого беспринципного и жестокого человека", - сказано в письме.

В нем указывается на то, что общественность безуспешно просит убрать имя П.Войкова с карты Москвы уже в течение четверти века, и "это вызывает большое удивление у русских людей, проживающих в разных странах мира, у дружественных иностранцев, относящихся к России с уважением и любовью, понимающих ее мировую роль и желающих ей величия процветания".

Особую озабоченность и недоумение у митрополита Илариона вызывает "готовящееся наименование в честь Войкова вновь построенной станции Московской кольцевой железной дороги". Как отметил Его Высокопреосвященство, это означает, что "увековечивание памяти злодея, террориста и палача продолжается".

Ранее С.Собянин в интервью радио "Говорит Москва" заявил, что власти города готовы переименовать станцию метро "Войковская". Эту идею поддержали также в Русской Православной Церкви и различных общественных организациях.

12 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской»
Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал участвовать в публичном голосовании в поддержку переименования объектов, названных в честь П.Л. Войкова на портале «Активный гражданин».
Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать
"Абсолютно", - ответил мэр Москвы Сергей Собянин на вопрос о готовности изменить название "Войковской" в интервью радио "Говорит Москва
Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Совет депутатов Войковского района просит переименовать район и станцию метро
Станция и район «носят имя Петра Войкова — российского революционера, принимавшего в 1918 году непосредственное участие в убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи».
Духовник монархического движения призывает убрать имя Войкова с карты Москвы без промедлений Духовник монархического движения призывает убрать имя Войкова с карты Москвы без промедлений
Духовник российского монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) призвал не медлить с переименованием улиц и станции метро в Москве, названных в честь революционного деятеля Петра Войкова.
Переименовывать или нет? Переименовывать или нет?
Члены фонда «Возвращение»,предложили губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко вернуть дореволюционные названия ряду улиц Санкт-Петербурга, не потратив на это ни копейки из городского бюджета: просто заменив адресно-номерные таблички.
Общественность просит переименовать станцию метро "Войковская" Общественность просит переименовать станцию метро "Войковская"
Участники церковно-общественного проекта "Возвращение" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать переименованию станции метро "Войковская", сообщает "Интерфакс-Религия". "На карте столицы до сих пор сохраняется имя непосредственного участника убийства царской семьи Петра Войкова. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было почетным образом увековечено в столице", - говорится в обращении к столичному мэру, переданном в пятницу порталу.
Глава комиссии Мосгордумы поддерживает переименование станции метро "Войковская" и выступает за захоронение Ленина Глава комиссии Мосгордумы поддерживает переименование станции метро "Войковская" и выступает за захоронение Ленина
Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов поддерживает идею переименования станции столичного метро "Войковская" и предлагает сделать это немедленно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×