В Киеве почтили память митрополита-новомученика

Киев, 10 ноября 2003 г.

Сегодня, в день памяти священномученика Константина, митрополита Киевского, экзарха Украины, трагически погибшего во время допросов в застенках НКВД в 1937 году, в храме в честь новомучеников и исповедников Российских, что на территории Лукьяновского кладбища, была совершена Божественная литургия, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

В своей проповеди настоятель храма игумен Валериан сказал: "В страшные годы атеистического режима активисты-безбожники старались стереть со страниц истории память о таких великих подвижниках благочестия и хранителях Истинного Православия, как митрополит Константин. Но если люди имеют свойство забывать, то Бог никогда не забывает своих служителей, а, наоборот, всячески старается их прославить, чему свидетельством и является сегодняшнее событие".

По окончании литургии была отслужена панихида. Затем верующие вместе с духовенством прошли крестным ходом к могиле митрополита-мученика, где состоялся праздничный молебен. В заключение священники прочитали житие выдающегося иерарха.

10 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×