Тысячи верующих приняли участие в Крестном ходе в Иосафатову долину (ФОТО)

с. Голинченцы(Украина), 16 августа 2015 г.

    

Корреспонденты СПЖ, побывав на месте события, поделились своими впечатлениями: несколько тысяч человек текут одной человеческой рекой по проселочной дороге - только пыль стоит столбом, над колонной возвышаются кресты. Идут все, от мала до велика - старые и малые, молодые и зрелые.

    

Многотысячная колона растягивается на полтора километра, причем малые помогает старому, а сильный - слабому и увечному, если конечно тот готов принять эту помощь. Ведь главная цель каждого участника Крестного хода в Иосафатову долину - выстоять, пройти положенные 5 километров, но своими собственныии ногами, смиряя себя и вспоминая подвиг Христа. И не важно, насколько плохо держат вас ноги.

    

Мы видели десятки людей с протезами на колясках, видели сгорбленных старушек с тростями. В этот день нужно пройти до конца, донести крест до долины с целебным источником, возле которого целый "лес" крестов, вкопанных в землю. Никогда не слышали о таком событии в Украине? Не удивительно. Вы не найдете в сети рекламы или анонсов этого события. Тем больше похоже на чудо то, что ежегодно повторяется в Голинченцах. Один раз в году, 15 августа, далекое винницкое село за пару утреннних часов наполняется людской толпой и автомобилями с номерами из самых разных населенных пунктов. Люди прибывают и прибывают - на собственных авто, рейсовых автобусах, просто пешком. все они - паломники, прибывшие сюда, чтобы участвовать в Крестном ходе, масштаб которого разительно контрастирует с маленьким селом.

    

    

Многие из приезжих несут с собой деревянные кресты - иногда очень большие, которые нужно нести впятером. В этот раз - к 8 утра тысячи людей уже окружали храм в ожидании начала хода. В месте старта и финиша праздничной колонны заранее расставлены торговые лотки с водой, церковными товарами, медом и сьестным. После молебна паломников ждал обед. Везде сотни автомобилей, разбросанных чуть ли не средь поля. Стечение иерархов Украинской Православной Церкви разного уровня. Следует отметить, что особую роль в организации этого духовного события играет братия Свято-Николаевского монастыря.

    

    

Историческая справка:

По преданию, во второй половине 18 века Божия Матерь явилась некоторым монахам православного монастыря во сне и благословила их идти в сторону утренней зари – искать спасения от нашествия турок. На третий день странствующие монахи остановились на ночлег возле колодца, и там им снова явилась в сновидении Богородица, с небес благословляя округу. И на этом месте монахи основали новую обитель. А так как монахи эти были совсем бедными, округа получила название Голинченцы.

Вокруг обители со временем образовались четыре села по четырем сторонам света. А в середине — долина и колодец с целительной родниковой водой. Возле него постоянно стали совершаться молебны, а место это назвали Иосафатовой долиной (по аналогии со знаменитой долиной под Иерусалимом — местом грядущего Страшного суда).

Прошло время, турецкая угроза миновала, но Божия Матерь вновь явила Свой особый промысел жителям этой долины.

15 августа 1923 года, пастух Иаков, который часто молился у колодца и в жаркую пору обливался целебной водой, увидел прямо в воде отображение Божией Матери с Младенцем. Нимб Ее сиял золотистым светом. Но страха и оцепенения он не ощутил. «Матерь Божия, что нам делать?» — успел спросить пастух. «Христа славьте, кресты ставьте!» — услышал он в ответ, и Матерь Божия, благословляя его и всю округу, уже таяла в воздухе, поднимаясь к небу. Иаков сразу же побежал в село и рассказал обо всем, что видел.

С хоругвями и образом святителя Николая селяне вместе со своим священником – отцом Тихоном Петринским пришли к колодцу. Тут они и установили первый дубовый крест. Слава про чудо распространилась мгновенно. В этот же день кресты установили жители соседних селений, к осени вся Иосафатова долина была уже усеяна крестами.

    

В наше время традиция Крестных ходов в Иосафатову долину была возрождена в 2006 году, когда по благословению владыки Макария, был организован первый епархиальный крестный ход в Иосафатову долину, в котором приняло участие около 15 тысяч человек.

16 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×