Иерарх Русской Православной Церкви посетил Филиппины

Москва, 16 августа 2015 г

    

10–13 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий посетил Республику Филиппины, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. В поездке архипастыря сопровождали старший священник Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и секретарь епископа Сергия Н.Ф. Соколов.

    

11 августа епископ Солнечногорский Сергий и сопровождавшие его лица вместе с администратором Филлипинской миссии Русской Зарубежной Церкви иеромонахом Филиппом (Балингитом) и сотрудником дипломатического представительства России на Филиппинах М.А. Ананьиным вылетели из Манилы в город Генерал-Сантос, расположенный на втором по площади острове филлипинского архипелага Минданао.

Делегация Русской Православной Церкви посетила расположенные в пригородах Генерал-Сантоса православные общины – в честь Покрова Божией Матери в Поломалоке, во имя святителя Исидора Ростовского в Алабеле и святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Киблаване. В храме во имя святителя Иоанна Шанхайского (Русская Зарубежная Церковь) в Санта-Мария по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преподанному в ответ на прошение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епископ Сергий совершил чины пострижения в чтеца и иподиаконской хиротесии над Иоанном Хулито Габутеро Махинаем.

    

При посещении общин епископ Солнечногорский Сергий совершил молебны в сослужении иеромонаха Питирима (Донденко), настоятеля Крестовоздвиженской общины в Тайбэе священника Кирилла Шкарбуля, клирика города Москвы священника Георгия Максимова, а также клириков Русской Зарубежной Церкви иеромонаха Филиппа (Балингита) и священника Силуана Томсона.

    

12 августа делегация Русской Православной Церкви возвратилась в Манилу, где епископ Сергий встретился с соотечественниками, временно или постоянно проживающими на Филиппинах, а также с руководством Фонда имени шестого президента Филиппин Кирино. Фонд занимается сохранением памяти о пребывании на филлипинском острове Тубабао в 1949–1951 годах значительной общины русских эмигрантов из Китая, которую возглавлял святитель Иоанн Шанхайский.

13 августа епископ Солнечногорский Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви встретились с председателем Епископской конференции католических епископов Филиппин архиепископом Сократесом Виллегасом. Во встрече также участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Филиппины И.А. Ховаев. В ходе беседы епископ Сергий напомнил о существовавшем в период с 1934 по 1946 год в столице республики русском православном храме в честь Иверской иконы Божией Матери, входившем в состав Гонконгского благочиния Пекинской епархии, и выразил надежду на восстановление русского церковного присутствия на Филиппинах, что нашло полную поддержку со стороны представителя Римско-Католической Церкви. Собеседники засвидетельствовали важность совместного свидетельства христиан о сохранении традиционных христианских ценностей перед лицом стремительно секуляризирующегося мира.

В тот же день епископ Сергий обсудил с И.А. Ховаевым вопросы организации пастырского попечения Русской Православной Церкви о соотечественниках на Филиппинах и возрождения исторического присутствия русского Православия в этой азиатской стране.

    

Вечером 13 августа делегация Русской Православной Церкви вылетела в Москву.

16 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×