Патриарх ответит на вопросы о социальных проблемах в прямом эфире

Москва, 28 августа 2015 г.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 сентября в ходе пленарного заседания V общецерковного съезда по социальному служению ответит на вопросы о социальных проблемах — прямая трансляция будет вестись в интернете и на телеканале "Союз", сообщили в пятницу РИА Новости в Синодальном отделе по благотворительности Московского патриархата.

"В начале сентября в Москве соберутся все ответственные за благотворительную деятельность церкви из России и других стран — в общей сложности свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения", говорится в пресс-релизе. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным.

По информации синодального отдела, в работе общецерковного форума планируют принять участие профильные министры и представители столичной власти. Накануне открытия съезда, 31 августа, участники встретятся в Белом доме с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

Официально съезд начнет работу 1 сентября: открытие возглавит патриарх, который вместе с участниками форума совершит литургию в Донском монастыре в праздник Донской иконы Божией Матери. В первый день съезда будет также объявлен победитель всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой, сообщили в синодальном отделе.

"Сегодня в большинстве церковных приходов есть добровольцы, которые целенаправленно занимаются помощью самым незащищенным людям. Поделиться наиболее успешным опытом, правильно организовать эту работу, вывести ее на новый уровень — в этом и состоит задача нашего съезда", — сказал председатель синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, слова которого приводятся в пресс-релизе. По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности Церкви, добавили в РПЦ.

Прямая трансляция общения патриарха с аудиторией будет вестись также на сайте синодального отдела. В 2009 году ответы предстоятеля Русской православной церкви на вопросы телезрителей в прямом эфире транслировал украинский телеканал "ИНТЕР".

28 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×