В Петербургской епархии отвергают причастность прихода к акту вандализма

Санкт-Петербург, 28 августа 2015 г.

Санкт-Петербургская епархия заявила о непричастности прихода храма в честь святой Ксении Петербургской в "северной столице" к разрушению барельефа Мефистофеля на одном из зданий города, сообщает Интерфакс-Религия.

Фото: fontanka.ru Фото: fontanka.ru
    

"Попытки связать это событие с деятельностью прихода строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской (Лахтинская, ул., 17) не имеют никаких оснований. В епархии считают возникновение подобной ситуации недружественным и провокационным информационным вбросом", - говорится в заявлении епархии.

Авторы документа выразили сожаление, что "непроверенные факты, вымыслы, недостоверная информация становятся главной новостью для СМИ и обсуждаются как доказанный факт".

"Епархия не поддерживала и не поддерживает любые акты вандализма по отношению к памятникам истории и культуры. Подобные инциденты должны рассматриваться и регулироваться в рамках законодательства. Делать выводы о причастности тех или иных лиц к совершению каждого акта вандализма - задача правоохранительных органов", - подчеркнули в епархии.

Как сказано в заявлении, выстраивать бездоказательные соображения о причастности прихода, объединяющего преимущественно людей с ограниченными возможностями, к акту вандализма "представляется неэтичным и противоречащим здравому смыслу".

В среду неустановленные лица частично повредили барельеф Мефистофеля на фасаде здания-памятника "Дом Александра Львовича Лишневского". После этого барельеф похитили с помощью автомобиля. Здание 1910 года постройки является объектом культурного наследия. Барельеф также находился под охраной государства.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело.

28 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×