Ангола: церковь, построенная первыми христианскими миссионерами в XVI веке, вновь открыта

Луанда, 29 августа 2015 г.

    

Святилище Божией Матери Победоносной в Масангано, что на севере Анголы, вновь открыло свои двери, сообщает Благовест-инфо. Храм был построен в XVI веке католическими миссионерами из Португалии.

Храм в Масангано считается памятником культурного наследия с 1923 года. Реставрация церкви стала частью проекта восстановления исторического наследия Масангано – города, основанного португальцами в 1580 году у слияния рек Кванза и Лукала.

После того, как в 1640 году Луанду заняли голландцы, Масангано стал временной столицей Анголы – ею правил португальский капитан Паулу Диаш ди Новиаш, который похоронен в этом городе. На местном кладбище находятся и могилы 19-и монахов-капуцинов, умерших от болезней в годы правления короля Нголы Килуандже.

В Масангано также находятся старинные здания суда, тюрьмы, руины рынка рабов и португальской крепости, поостренной на берегу Кванзы.

По словам главы капуцинской общины в Анголе священника Афонсу Нтеки, возрождение святилища стало продолжением трудов, начатых капуцинами в XVI веке. Ангольский капуцин говорит, что его собратья построили этот храм ценой своей собственной жизни – всего от различных болезней здесь умерло 23 члена монашеского ордена. Много лет святилище оставалось в запустении, но по инициативе капуцинов оно снова стало действующим.

Власти Анголы надеются, что Масангано станет местом паломничеств, и это будет способствовать развитию местности.

29 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×