Патриарх Кирилл: Христианская система ценностей требует переосмысления жизни

Смоленск, 31 августа 2015 г.

«Христианская система ценностей требует от человека переосмысления всей жизни, и пример этому явил сам князь Владимир», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове после освящение памятника святому князю Владимиру на береге Днепра в Смоленске.

    

«Еще вчера жестокий, грубый, развратный человек, которого боялись все, который утверждал свое могущество только силой, который оставлял после себя сотни несчастных мужчин и женщин, разрушая их жизни, устремляясь к власти и укрепляя эту власть, — он, войдя в купель Крещения в Херсонесе, нынешнем Севастополе, вышел из этих вод другим человеком. И народ увидел эту перемену. Если еще вчера его боялись, то теперь стали называть Красным Солнышком — тем, кто согревал людей, не теряя при этом мужества государственного деятеля и силы политической мысли, направленной на укрепление Русского государства», – отметил Патриарх.

«Мы знаем, что приняли истинную веру. А почему так? А потому что народ изменился, князь изменился, история поменялась, ценности стали другими. И, сохраняя наследие днепровского Крещения, наш народ пронес его через всю свою тяжкую историю. А чего в ней только не было! Нашествия иноплеменников, междоусобные брани, революция, две страшных мировых войны… В самом деле, что могло бы остаться от нашего народа, который всякий раз оказывался в эпицентре мировых конфликтов и всякий раз терпел от этих войн несравнимо больше страданий по сравнению с другими народами и государствами. По крайней мере, к XXI веку ничего бы не осталось от наследия святого князя Владимира, если бы это наследие реально не соединяло нас с Богом и не давало бы духовную и нравственную силу, формирующую облик нашего народа», – заключил Предстоятель.

31 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×