Молебен покровителям брака совершили в центре Архангельска

Архангельск, 15 сентября 2015 г.

Праздничный молебен благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, покровителям брака, совершили в Архангельске, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Богослужение у памятника святым супругам возглавил настоятель Успенского храма столицы Поморья священник Даниил Горячев.

«В Таинстве брака человек соединяется с Богом, а через Него с человеком, со своей второй половиной, — отметил священник. — О христианской любви мы знаем из Евангелия, которое воплотилось в жизни святых, в том числе Петра и Февронии. Они показали образ истинной, жертвенной любви. Когда человек постигает такую любовь, тогда он находит себя в мире».

По словам о.Даниила наше время — период оскудения любви, когда рушатся семьи: «Сатана больше всего усилий прикладывает к этому. Однако у него ничего не получится, ведь Господь сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16:18). Но лукавый может наносить вред. Мы — христиане — и от нас зависит, станем ли мы распространять свет, который будет преображать мир, или уподобимся этому миру. Приложим все усилия, чтобы в наших домах жил дух любви».

Почитание святых благоверных Петра и Февронии началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых накануне похода в Казань. Автором жизнеописания благоверных Петра и Февронии стал священник Ермолай (в монашестве Еразм). Свое «сказание» он составил на основе устных преданий, распространенных в Муроме.

Сын муромского князя Юрия Владимировича князь Петр получил в княжение Муром в 1203 году. По преданию, за несколько лет до этого он заболел проказой и увидел во сне, что его сможет излечить девушка по имени Феврония, жившая в Рязанском княжестве.

Князь Петр, увидев Февронию, полюбил ее и дал обет жениться на ней после своего выздоровления. Как и было открыто в видении, девушка исцелила князя от недуга, после этого они поженились.

Петр так любил Февронию, что даже отказался ради нее от княжества, когда против такого неравного брака выступили муромские бояре. Святая чета покинула Муром, однако вскоре сам народ потребовал возвращения своего правителя.

Петр и Феврония скончались в один день, 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые - его покровителями.

В 2009 году рядом с храмом Успения Божией Матери в Архангельске освятили скульптурную композицию святым Петру и Февронии Муромским. Архангельск стал первым из 12 городов России, где установили памятник этим угодникам Божиим.

15 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×