В Санкт-Петербурге прошел 100-тысячный крестный ход в честь Александра Невского

Санкт-Петербург, 15 сентября 2015 года

    

12 сентября 2015 года в северной столице России состоялся торжественный крестный ход в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и в память о заключении Ништадтского мира (1721). Крестоходцы прошли от Казанского собора до Александро-Невской Лавры. По оценкам МВД, этот крестный ход стал наиболее массовым в Санкт-Петербурге в новейшее время: в нем приняли участие около 100 000 человек, в том числе около 150 хоругвеносцев и более 200 представителей духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Крестный ход начался после Божественной Литургии, которая служилась одновременно в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры – ее совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария – и в Казанском кафедральном соборе, где служили ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий в сослужении протоиерея Павла Красноцветова – настоятеля Казанского собора, протоиерея Николая Преображенского, протоиерея Андрея Герасимова – ключаря собора, протоиерея Петра Мухина – благочинного храмов при высших учебных заведениях – и многочисленного духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Общегородской крестный ход состоял из двух частей – большого крестного хода от Казанского собора до площади Александра Невского, который возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, – и малого – от Троицкого собора Александро-Невской Лавры до площади Александра Невского, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

    

Во главе большого крестного хода пронесли чудотворную Казанскую икону Божией Матери, а малого – мощи святого благоверного великого князя Александра Невского.

На площади Александра Невского был отслужен торжественный молебен, провозглашено многолетие церковным и светским властям, российскому воинству и народу.

После молебна Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, обратился к клиру и пастве с пастырским назидательным словом. Он напомнил о тех тяжелых обстоятельствах, в которых находилась Русь в XIII веке, терзаемая нашествием монголов с Востока и угрожаемая агрессией с Запада. Русь погибала, и тут происходит чудо: Господь посылает орудие Своего Промысла – святого князя, который смирением и кротостью перед Ордой обезопасил Русь с Востока и железной стеной защитил ее от нападавших с Запада. Святой князь Александр Невский проявил не только мудрость дипломата и мужество воина, но и великую жертвенность православного человека, не щадя ни сил, ни самой жизни своей ради Бога и Его народа. Его жизнь – пример и назидание всем нам и в то же время – залог того, что Россия жива и будет жить.

    

Затем к крестоходцам обратился губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Он выразил убеждение в том, что праздник святого князя Александра Невского дорог всем петербуржцам и обладает огромным объединяющим потенциалом. «Вместе мы сможем решить любые проблемы», – подчеркнул губернатор.

С глубоким прочувствованным словом к участникам молебна обратился председатель Законодательного собрания города В.С. Макаров. Он напомнил, что сегодня все собрались на святом месте, ибо Петр Великий для того основал Александро-Невскую Лавру и перенес сюда святые мощи благоверного князя, чтобы освятить Санкт-Петербург и сделать его духовным центром новой России. И сегодня, когда России бросают вызовы, мы должны ответить на них соответствующим образом, но наш ответ должен быть исполнен духовной мудрости и силы. Нам важно помнить, что князь Александр Невский был не только воином и дипломатом, – прежде всего он был святым. Святость, хранение нравственных устоев – это то, что должно спасти, объединить и возродить Россию.

Крестный ход проходил под девизом «Вера. Традиции. Единство». Как сказал владыка Назарий на пресс-конференции, состоявшейся в преддверии крестного хода: «Мы ожидаем увидеть людей, которые ценят историю России и хотят продолжить ее традиции. Для нас важно, чтобы они почувствовали свое единство».

    

Общегородской крестный ход в Санкт-Петербурге в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – давняя традиция города. Первый прошел в 1743 году по повелению императрицы Елисаветы Петровны, но в советское время традиция была прервана: после 1918 года, когда возглавляемый священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским, крестный ход собрал полмиллиона человек, больше в северной столице крестных ходов не проводилось. После долгого перерыва только 2013 году был проведен первый в новое время крестный ход, на который собралось около 80 000 человек.

Весь крестный ход сопровождался колокольным звоном установленных по ходу следования переносных колоколен.

2015 год знаменателен следующими датами: это год 775-летия Невской битвы, 225-летия освящения Троицкого собора Александро-Невской Лавры и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которой мы победили под знаменами святого Александра Невского. Нынешний праздник отмечен чествованием кавалеров ордена святого благоверного князя Александра Невского, учрежденного в годы войны. Им награждали отличившихся офицеров. Некоторые из кавалеров-фронтовиков приняли участие в празднике, школьники поднесли им цветы.

В завершении церемониальным маршем прошла рота почетного караула из курсантов военных училищ Санкт-Петербурга.

Торжества продолжились фестивалем колокольного искусства «Невские звоны» в Александро-Невской Лавре.

Праздник оставил ощущение великой силы русского народного благочестия и значимости для него духовного единства. Многие принимали участие в крестном ходе с малыми детьми, в шествии шли пожилые люди, которые, однако, с легкостью преодолели 4 километра пути. Удивительные были лица участников – светлые, вдохновенные. Крестный ход показал: Православная Россия жива.

Диакон Владимир Василик
Фото: mitropolia.spb.ru

15 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×