В якутском монастыре создается центр по увековечению памяти новомучеников

Якутск, 18 сентября 2015 г.

    

Центр по увековечению памяти и изучения наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской создается в Якутском Спасском монастыре. Об этом сказал епископ Якутский и Ленский Роман, передавший 16 сентября в дар обители образ священномученика Евгения (Зернова).

Образ священномученика, служившего на якутской земле в начале XX века, станет началом создания центра по увековечению памяти новомучеников, подчеркнул владыка, отметив: «Ведь многие братья этого древнего монастыря пострадали в период послереволюционных гонений на Церковь».

Как сообщает епархиальный сайт, после молитвы в Спасском монастыре состоялась экскурсия для студентов филологического факультета Северо-Восточного федерального университета – епископ Роман рассказал студентам об устройстве православного храма. Затем ребята также ознакомились с мемориальной «Кельей святителя Иннокентия»: в небольшой комнате собраны вещи, связанные с эпохой и личностью великого миссионера, который в пору своего служения на якутской земле в 1852-1859 годах жил в Спасском монастыре.

18 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×