Мощи святых воинов переданы штабу Восточного военного округа

Хабаровск, 26 сентября 2015 г.

    

Ковчеги с мощами святых воинов переданы штабу Восточного военного округа и возрождающемуся Хабаровскому кадетскому корпусу в рамках программы «Возрождение русской воинской традиции по духовному укреплению российского воинства». Церемония передачи мощей состоялась в Хабаровске на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором перед началом губернаторского кадетского смотра, сообщает Патриархия.ru.

    

Святыни доставила из Москвы делегация в составе руководителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова, начальника управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Александра Суровцева, вице-президента Фонда святого мученика Вонифатия Натальи Мезенцевой, председателя общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрия Нестерова и его заместителя Игоря Пурина.

Штабу Восточного военного округа передан ковчег с мощами святого апостола Петра, святого праведного Иоанна Русского, святого великомученика Феодора Стратилата и икона святого великомученика Георгия Победоносца с частицей его святых мощей.

В ковчеге, переданном Хабаровскому кадетскому корпусу находятся мощи святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного адмирала Феодора Ушакова, святого великомученика Димитрия Солунского.

    

При передаче мощей митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил молебен в сослужении духовенстваХабаровской епархии. По окончании молебна, обращаясь к собравшимся, владыка митрополит отметил, что и священники, и военные осуществляют служение. «Удивительное и емкое это слово — "служение". Оно подразумевает способность отдать свою жизнь за ценности, которые гораздо выше жизни человеческой. А их немного, и о них говорит Господь. Это наши ближние, это наш народ и Отечество, и это наша вера. Служение человека, которое подразумевает отдачу самого себя, это высокая участь, которая нам заповедана Господом», — подчеркнул митрополит Игнатий.

    

В мероприятии приняли участие около 700 человек. Члены московской делегации выступили перед участниками церемонии, пожелав всем здравия, крепости веры, успехов в учебе и служении Отечеству, сообщает Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Фото:http://pobeda.ru/

26 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×