Сербский Патриарх: Время для визита Римского папы не пришло

Белград, 29 сентября 2015 г.

По мнению Патриарха Иринея, еще не пришло время для визита папы Римского в Сербскую Церковь. Об этом Предстоятель сказал в интервью изданию «Вести онлайн», добавив при этом, что если государственные власти захотят пригласить понтифика как главу государства, то Церковь не будут в это вмешиваться.

    

«Мы, как Церковь, не имели бы ничего против, для нас бы даже было честью принять папу, но у нас есть огромное количество наших людей, изгнанных из Хорватии. Некоторые из них до сих пор живут как беженцы в тяжелых условиях», – сказал Патриарх.

Он также напомнил, что во время Второй мировой войны на территории так называемого Независимого хорватского государства с сербским народом произошла страшная трагедия, и значительная часть католического клира принимала участие в самых гнусных злодеяниях над сербами.

Касаясь обсуждаемого вопроса канонизации кардинала Алозия Степинца, Сербский Патриарх подчеркнул, что СПЦ уже высказалась по этому поводу, и речь идет о человеке, возглавлявшем в это трагическое время Католическую церковь в Хорватии.

«У нас нет сведений…, чтобы он что-нибудь сделал для облегчения положения нашего народа в Хорватии и для того, чтобы предотвратить геноцид над нашим несчастным народом», – подчеркнул Патриарх Ириней.

Предстоятель напомнил, что во время войны в селе Млака действовал концлагерь для 20 тыс. детей, и немка, бывшая замужем за сербом, спасла жизни 12 000 из них.

При этом нет ни одного доказательство того, что кардинал Степинац спас хоть одного ребенка.

«Там совершен геноцид. Мы не знаем, насколько Степинац этому способствовал, но знаем, что он ничего не сделал, чтобы это предотвратить», - заметил Патриарх.

Иногда говорится о том, что есть некие письма с ходатайствами Степинца, но открыто он нигде не выступал в защиту уничтожаемых сербов и к тому же получал высшие награды от палача сербского народа и Православной Церкви Анте Павелича.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет
До конца октября 2020 года должны быть закончены все работы над внутренним убранством храма Святителя Саввы в Белграде.
Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде
Закончена работа над мозаиками в храме Святителя Саввы Сербского в Белграде. Общая их площадь составляет 15 000 квадратных метров, а в ее изготовлении и монтаже принимали непосредственное участие мастера и специалисты из России.
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
5 сентября 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории
Патриарх Сербский Ириней сделал 1 сентября небольшое заявление по поводу политических перемен, происходящих в настоящий момент в Черногории.
В Косово совершено очередное нападение на сербский храм В Косово совершено очередное нападение на сербский храм
В Косово и Метохии произошло очередное нападение на храм Сербской Православной Церкви. На этот раз инцидент произошел в селе Средска под Призреном, где был осквернен храм Успения Пресвятой Богородицы.
В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео) В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео)
В связи с карантинными мерами в Черногории, верующие продолжительное время ограничены в возможности организовывать крестные ходы в защиту Церкви в населенных пунктах.
Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории
Известные спортсмены поддержали Сербскую Православную Церковь в Черногории в ее борьбе за свои права, которые ущемляются дискриминационным законом о свободе вероисповедания.
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Вечером 2 августа 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в прямом эфире черногорской программы «E-ЛИТИJAE» («Интернет-Лития»).
Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории
13 июля 2020 года Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с заявлением, призвав гражданские власти Черногории отменить дискриминационный закон, внесший разделение и раскол в черногорское общество, остановить гонения на Православную Церковь и прекратить попытки создать вместо нее какую-то иную церковную структуру.
Комментарии
тамара 9 ноября 2015, 15:55
а зачем ехать папе в Сербию??? пусть ездит по своим католическим странам и несёт своё ТОЛЕРАНТНОЕ отношение к содомии,которое и грехом смертным уже никто из католиком и не называет.ПРИНЦИП БЕЗГРЕШНОСТИ ПАП. Да..... Больше и сказать нечего..... нет просто слов.... один ужас ...
Андрей30 сентября 2015, 11:44
Все старцы пишут, что нельзя допускать папу на Православную землю... Чем закончился приезд папы на Украину мы все знаем... Бог поруган не бывает...
Ольга30 сентября 2015, 10:27
Мужественно и честно! Дай Бог всем Православным пастырям отвечать с такой прямотой и верой! Многая и Благая Лета Его Святейшеству!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×