Патриарх Кирилл: Нельзя оставаться безучастными к страданиям сирийского народа

Москва, 30 сентября 2015 г.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что участие Российской Федерации в разрешении сирийского конфликта принесет долгожданный гражданский мир в регион.

    

«Русская Православная Церковь неоднократно обращалась к руководству России, других стран и международных организаций с призывом не оставаться безучастными к страданиям мирного населения в Сирии и других странах региона», — напомнил Святейший Патриарх.

«Мы не понаслышке, а из личного общения с религиозными лидерами Ближнего Востока, знаем о катастрофической ситуации, в которой оказались люди, ставшие мишенью экстремистов и террористов», — добавил он.

По словам Святейшего Патриарха, православные люди с болью в сердце наблюдали многочисленные случаи насилия в отношении христиан региона, похищения и безжалостные убийства епископов и монашествующих, варварское разрушение древних храмов.

«Не меньше страдают и мусульмане этих мест, священных для представителей всех авраамических религий», — пояснил Патриарх Кирилл.

«К сожалению, политический процесс не привел к сколько-нибудь заметному облегчению участи невинных людей, и им необходима военная защита», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле», — подчеркнул Патриарх.

«Желая мира народам Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, мы молимся о том, чтобы жестокий локальный конфликт не перерос в большую войну, чтобы применение силы не повлекло гибели гражданского населения, а все российские военные вернулись домой живыми», — заключил Святейший Патриарх.

30 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия: при содействии Русской Православной Церкви в Долину христиан доставлена помощь Сирия: при содействии Русской Православной Церкви в Долину христиан доставлена помощь
Московский Патриархат продолжает поддерживать прямые контакты с лидерами и представителями христианских общин Сирии и осуществлять деятельность, связанную с защитой их прав, по самым разным направлениям.
Эксперт: Около 80% ушедших в ИГ россиян сделали это под воздействием интернет-пропаганды Эксперт: Около 80% ушедших в ИГ россиян сделали это под воздействием интернет-пропаганды
Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на правительственном часе в Госдуме заявил, что примерно 80% россиян, отправившихся воевать на стороне «Исламского государства», сделали это под воздействием интернет-пропаганды.
Участника ИГ, вернувшегося в Россию, приговорили к четырем годам колонии Участника ИГ, вернувшегося в Россию, приговорили к четырем годам колонии
С.Алигаджиев, исповедующий идеи радикального ислама, вступил в ИГ и принимал участие в ее деятельности за пределами России.
Николай Патрушев: Стабилизировать обстановку на Кавказе пока не удалось Николай Патрушев: Стабилизировать обстановку на Кавказе пока не удалось
"Того результата в плане стабилизации общественно-политической обстановки, к которому мы стремимся, пока достичь не удалось", — сказал Николай Патрушев в четверг на совещании в Нальчике.
Хор Валаамского монастыря выступил на российской авиабазе в Латакии (ВИДЕО) Хор Валаамского монастыря выступил на российской авиабазе в Латакии (ВИДЕО)
20 января 2016 года хор Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря выступил с концертом перед российскими военнослужащими на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия
Священник провел более 100 дней с моряками ЧФ в сирийской операции Священник провел более 100 дней с моряками ЧФ в сирийской операции
Помощник командира соединения кораблей охраны водного района священник Кирилл Вовк провел 108 дней в морском походе ракетного крейсера "Москва", прикрывавшего средстввами ПВО нашу авиабазу Хмеймим
Рождественская служба прошла в полевом храме в Сирии Рождественская служба прошла в полевом храме в Сирии Рождественская служба прошла в полевом храме в Сирии Рождество Христово встретили на авиабазе Хмеймим в Сирии (ВИДЕО)
Военнослужащие, свободные от боевого дежурства, с 23 часов среды могли принять участие в Рождественской службе. После богослужения прибывший из России военный священник обратился с напутственным словом от Патриарха Кирилла.
Отпевание летчика Олега Пешкова, сбитого над Сирией, совершат 2 декабря в Липецке Отпевание летчика Олега Пешкова, сбитого над Сирией, совершат 2 декабря в Липецке
Во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей.
Ливанский журналист: Россия – бастион традиционных ценностей, противоставший неоязычеству Запада Ливанский журналист: Россия – бастион традиционных ценностей, противоставший неоязычеству Запада
«Владимир Путин с самого начала своего президентства не отступает от традиций, снова и снова показывая, что Россия – бастион традиционных ценностей, противоставший неоязычеству Запада»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×