В Ивановском музее открылась выставка икон Божией Матери

Иваново, 5 декабря 2003 г.

Во всем величии предстает образ Девы Марии на выставке "Похвала Богоматери", которая открылась вчера в областном художественном музее в Иваново, передает ИТАР-ТАСС. Центральное место на выставке отведено иконе Божией Матери в окружении ветхозаветных пророков. Этот сюжет получил широкое распространение еще в 14-15 веках. А к концу 17 столетия, пожалуй, ни один русский храм не обходился без образа Божией Матери. В экспозицию включено 29 отреставрированных икон, написанных в 15-20 веках. Все они привезены из Ярославля.

Тема ветхозаветных прообразов Божией Матери раскрывается также в иконах "Неопалимая Купина", "София Премудрость Божия" и "Пророческий чин". Многие события земной жизни Девы Марии легли в основу православных праздников. Им посвящены иконы "Благовещение", "Рождество Христово", "Сретение", "Успение". Среди них особую художественную ценность представляет икона "Распятие", написанная в 15 веке в Великом Новгороде. Есть здесь и паломнические реликвии - иконы с Афона, "земного удела Богоматери" и Троице-Сергиевой лавры.

По словам директора Ярославского художественного музея Надежды Петровой, участвовавшей в открытии выставки в Иваново, в запасниках ярославского хранилища насчитывается около двух тысяч культовых памятников, которые были извлечены музейными сотрудниками из разрушенных в годы советской власти храмов Ярославля и окрестностей.

5 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×