Вопрос о возвращении колоколов Свято-Данилову монастырю удастся урегулировать

Нью-Йорк, 5 декабря 2003 г.

Вопрос о возвращении Свято-Данилову монастырю в Москве 18 уникальных колоколов, которые в настоящее время находятся в Гарвардском университете (штат Массачусетс), удастся урегулировать. Надежду на это высказал на пресс-конференции в Нью-Йорке наместник монастыря Алексий (Поликарпов). Во главе российской делегации в четверг он отправился из Нью-Йорка в Бостон, где пройдут четырехдневные консультации с руководством Гарварда, передает ИТАР-ТАСС.

Свято-Данилов монастырь был закрыт при советской власти в 1930 году. Тогда же правительство продало набор колоколов по цене бронзы, из которой они были отлиты, американскому промышленнику Чарльзу Крейну, а тот затем перевез их в США и передал в дар Гарвардскому университету, выпускником которого он был. Сейчас колокола установлены на башнях общежития и Школы бизнеса Гарварда.

Самый большой из даниловских колоколов, отлитый в 1890 году в Москве, весит около 12 тонн, самый маленький - порядка 30 кг. Специалисты полагают, что это лучшие из известных сохранившихся до нынешнего времени в наборе колоколов.

По мнению епископа Зарайского Меркурия, управляющего патриаршими приходами в Северной Америке, переговоры о возвращении в Россию даниловских колоколов помогут "восстановить историческую справедливость". "Это важно для восстановления культурного исторического наследия России, для восстановления поруганных и оскверненных в свое время источников нашей духовной культуры", - отметил он. Архимандрит Алексий, в свою очередь, высказал надежду на то, что в Гарварде пройдет "добрый переговорный процесс". "В любом случае мы благодарны университету за то, что колокола были сохранены", - добавил он.

5 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×