Возобновились богослужения в псковском храме XV века

Псков, 5 декабря 2003 г.

В псковском храме св. Василия на Горке (XV в.) состоялось первое после 80 лет запустения храма богослужение, которое совершил недавно назначенный настоятель священник Андрей Большанин.

Храм был закрыт в 1920-е гг., а в 1950 году его признали памятником архитектуры и подвергли консервации, сообщает «Благовест-инфо». Затем в помещении церкви св. Василия на Горке располагалось архивное хранилище. В августе 2002 года храм дважды пострадал от пожара - была повреждена колокольня, малый купол храма и кровля на площади 150 кв. м. В 2003 году храм был заново отреставрирован как памятник архитектуры федерального значения в рамках подготовки к празднованию 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. По предложению реставраторов, главку колокольни восстановили в том виде, какой она имела в конце XVIII века.

Восстановление храма обошлось бюджету Псковской области в сумму, превысившую 2,5 млн. рублей.

Планируется, что в престольный праздник храма - день памяти святителя Василия Великого (14 января) - торжественное богослужение в нем возглавит архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин).

5 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×