Новый храм заложен в областном центре Сахалина

Южно-Сахалинск, 5 декабря 2003 г.

Это будет первая деревянная церковь, построенная руками самих священнослужителей и прихожан, сообщает ГТРК "Сахалин". Теперь тысячи сахалинских путешественников, отправляясь в далекие края, смогут поставить свечу покровителю всех странствующих Николаю Чудотворцу.

На месте будущего храма на перекрестке проспекта Мира и улицы Больничной, пока воздвигнут только фундамент. Но вскоре, к Новому году, из Твери на остров прибудет деревянный сруб самой церкви.

Здесь же будет и возведена колокольня, звон с которой будет призывать православных прихожан на церковную службу. Новый храм рассчитан на сто человек, и по заверению священнослужителей, станет украшением города.

Еще четыре года назад, при поддержке губернатора Игоря Фархутдинова, на территории бывшей воинской части был выделен земельный участок под церковное строительство. Но, к сожалению, среди островных бизнесменов, тогда не нашлось щедрых на пожертвования строительства. Пришлось православным отцам самим засучивать рукава, и приступать к возведению храма.

Сегодня епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, а также почетные гости совершили закладку камня и капсулы с грамотой в фундамент церкви. Символично, что именно здесь, бойцы сахалинского ОМОНа получили в дар старинную икону "Спас Нерукотворный" - образ Христа Спасителя, духовную опору островных стражей правопорядка.

5 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×