Депутаты будут сотрудничать с Церковью в деле социальной защиты граждан

Москва, 18 декабря 2003 г.

Депутатские слушания «Перспективы развития сотрудничества между органами власти города Москвы и Русской Православной Церковью в деле социальной защиты граждан» состоялись 16 декабря в Московской городской думе, сообщает «Благовест-инфо». В них приняли участие представители исполнительной власти и общественных организаций города, а также священники, члены комиссии по церковной социальной деятельности Московской епархии Русской Православной Церкви.

В ходе обсуждения с предложениями выступил протоиерей Аркадий Шатов, член комиссии по церковной социальной деятельности Московской епархии. По словам священника, Церковь может реально помочь государству и обществу в работе с детьми, лицами без определенного места жительства, алкоголиками и наркоманами, инвалидами и людьми, находящимися на излечении в больницах, особенно в реанимационных отделениях. Выступавший упомянул, в частности, богатый опыт работы сестер милосердия в патронажной службе Первой Градской больницы, где благодаря их самоотверженной и эффективной работе значительно снижена смертность среди больных.

Вместе с тем есть ряд проблем юридического и материального характера, не позволяющих в полной мере реализовывать эти возможности Церкви. Например, до сих пор не определен статус больничных храмов, что нередко приводит к тому, что администрации больниц отказываются от их услуг. Отсутствие юридического статуса храмов не дает им права пользоваться коммунальными услугами - водой, электричеством и т. д. Кроме того необходимо, чтобы имеющиеся при Церкви детские дома, существующие за счет пожертвований прихожан, получали бы хоть какие-нибудь государственные дотации.

В ходе дискуссии прозвучало предложение обратиться в Комитет по межрегиональным общественным связям города с просьбой рассмотреть возможность предоставления рабочих мест для инвалидов и представителей других социально незащищенных групп. Кроме того, в целях улучшения их положения предложено также выступить с законодательной инициативой Московской городской думы об изменении соответствующих нормативов.

Завершая слушания, депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов сообщил, что в перспективе предстоит разработать и утвердить долгосрочную целевую программу сотрудничества городской думы с Русской Православной Церковью. В этих целях в стенах Московской городской думы ежеквартально будет собираться совместная рабочая группа, состоящая из депутатов, чиновников, представителей Московской епархии.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×