Союз православных граждан предлагает Церкви разработать социальную концепцию

Москва, 18 декабря 2003 г.

«Победившая сплоченная политическая элита и национально-патриотические силы должны руководствоваться манифестом российского консерватизма - Социальной концепцией Русской Православной Церкви» - такова основная мысль заявления, принятого Союзом православных граждан по итогам парламентских выборов 7 декабря, сообщает «Благовест-инфо».

Авторы заявления с удовлетворением отмечают, что «эпоха либерализма в России кончилась». Они расценивают результаты парламентских выборов как «взрыв национально-патриотического сознания народа». В заявлении подчеркивается, что именно Русская Православная Церковь должна предложить новому депутатскому большинству «православный проект в приложении к современной действительности», что сделает Православие «важнейшим фактором национальной консолидации». Авторы заявления недовольны неопределенностью и «неуточненностью национально-либеральных» позиций фаворита нынешних выборов - партии «Единая Россия» - и рекомендуют ей «взяться за освоение» русской политической традиции и побольше читать Сергия Булгакова, Георгия Федотова, Ивана Ильина. У блока «Родина», отмечается в заявлении, хорошие перспективы: он может стать «просвещенной национальной партией», а его члены - «носителями зрелого православного национального мировоззрения».

В заявлении приведен список членов Союза православных граждан, которые стали депутатами новой Государственной Думы: это Сергей Глазьев, Константин Затулин, Наталья Нарочницкая, Александр Крутов, Дмитрий Рогозин, Валерий Гальченко и другие. Руководство Союза православных граждан выражает уверенность в том, что созданное в прежней Думе межфракционное депутатское объединение «В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей» не просто сохранится в новом составе Думы, но и пополнит свои ряды.

Как стало известно из сообщений в СМИ, депутаты из межфракционного депутатского объединения обратились 11 декабря к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой ввести в школах столицы предмет «Основы православной культуры».

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×