Монахиня Екатеринбургской епархии отметила свой столетний юбилей

Екатеринбург, 18 декабря 2003 г.

100-летний юбилей отметила на днях жительница Верхней Пышмы монахиня Марфа (Михайлова). Прожитый век для этой женщины ознаменовался целой чередой исторических событий, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Родившись в начале 20 века, она пережила революцию, помнит, как закончилось царствование русского императора - Царя Страстотерпца Николая. Надолго врезались в ее память и события более поздние - репрессии, Великая Отечественная война, хрущевские гонения на Православную Церковь. А уже потом началась другая веха - возрождение духовности на Земле русской.

Родилась монахиня Марфа в богатой купеческой семье, где кроме нее было еще шестеро детей. Все без исключения члены семейства верили в Бога и регулярно ходили в церковь. Когда девочка была совсем маленькой, Россию захлестнула волна революций. Вместе с несчастьями для страны горести пришли и в дом Марфы. Мать с отцом скоропостижно скончались от эпидемии тифа. В результате дети остались в одиночестве. Чтобы не умереть от голода, Марфа вязала салфетки на продажу, но иногда приходилось и просить милостыню.

Вскоре девушке пришла пора выходить замуж.

Прожив 10 лет в замужестве и в одночасье лишившись супруга, женщина, тем не менее, не пала духом, да и времени не было - на руках остались пятеро ребятишек.

Потом началась война, затем тяжелое послевоенное время. Чтобы как то облегчить душу, простой русской женщине хотелось элементарного - помолиться перед образом в церкви, но тогда мало у кого была такая возможность - ведь храмы стали настоящей редкостью.

Может потому, дожив до перестройки, Марфа сразу отправилась на прием к тогдашнему Архиепископу, управлявшему Екатеринбургской Епархией, - Владыке Мелхисидеку.

С тех пор Марфа (Михайлова) всю свою жизнь посвятила Богу. Теперь она - монахиня в миру - живет в доме ветеранов Верхней Пышмы.

С юбилеем матушку поспешили поздравить все ее многочисленные потомки - 64 внука и правнука. Особо же чествовали столетнюю юбиляршу в городском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×