Патриарх Алексий возглавит всенощное богослужение в Елоховском соборе

Москва, 18 декабря 2003 г.

В четверг в канун дня памяти одного из самых почитаемых в православном мире святых - Николая Чудотворца - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит всенощное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе, сообщает РИА "Новости".

Предстоятель Русской Православной Церкви также примет участие в праздновании 150-летия освящения Богоявленского собора в Елохове (отсюда второе название храма – Елоховский). Собор освятил св. митрополит Филарет в 1853 году, именно в Николин день (19 декабря).

Согласно церковному преданию, святитель Николай Чудотворец, архиепископ города Миры Ликийские, жил в III-IV веках в Малой Азии (ныне – Турция). Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×